Святые отцы предвидели, что наступит в России время, когда люди будут «золотить купола», а про веру православную забудут. По-видимому, такой страшный период в истории нашей многострадальной страны наступил. Государство и благотворители тратят миллионы рублей на строительство новых и на реставрацию старых культовых зданий, которые радуют глаз, но редко используются по назначению. Примером тому служит старинная часовня во имя великомученика Георгия Победоносца в безлюдном ныне Раменье.

Говорят, что невозможно ступить в одну воду дважды. Восстановление знаменитой в прошлые века часовни не вызвало у большинства вельчан бурной радости. Возможно из-за отсутствия на святой Раменской земле главной святыни явленной чудотворной иконы «Спас Вседержитель», которая безвозвратно потеряна, о чем поведал в своей рукописи вельчанин-атеист Аристорг Белов, работа которого хранится в краеведческом музее нашего города.

 

Как говорится, свято место пусто не бывает, если уместно в данном случае применить эти русскую пословицу. Местный житель Владимир Гневашев пожертвовал в Раменскую часовню несколько святынь, в том числе икону «Святой Троицы» из Псковско-Печерского монастыря необычайной формы, круглую и вогнутую как спутниковая антенна.

По наитию определил намоленнную иконами старинной обители лику Рублевской Троицы центральное место в иконостасе. В интернете есть описание «Спаса в Раменье», где приведены воспоминания размещения икон на стенах часовни. А. Ю. Завьялов строитель-благотворитель из Вельска постарался воссоздать прежний вид современными иконоликами святых угодников. Икону-тарелку, которая пришлась мне по душе, пришлось по совету Алексея Юрьевича перевесить на другую стену.

Господь опекает святое Раменье и потому, наверное, попустил молодым ворам похитить часть икон. Кстати сказать, когда преступники хотели забрать святые лики Пресвятой Богородицы, то успели взять лишь одну икону, а затем в страхе бежали, забыв затворить за собой входную внутреннюю дверь, наружная закрывается пружиной. После посещения часовни неизвестными похитителями, в иконостасе образовались пустые места.

Старинная намоленная икона «Святая Троица» из Псково-Печерского монастыря вновь заняла центральное место в современном иконостасе Раменской часовни. Неравнодушные благотворители из Вельска и Пакшеньги не оставили в беде «Спас в Раменье», пожертвовали в часовню лики святых угодников, не афишируя своих имен.

b2ap3_thumbnail_DSC03770.jpg

Трудней всего на этом свете регулярно заставить себя читать утренние и вечерние молитвы. Молишься, а мысли твои рассеиваются и почти невозможно сосредоточиться, что только не передумаешь. Отгонишь от себя одну мысль, бесы подкидывают другую.

Если против простого мирянина так ополчаются ангелы тьмы, то каково приходится священникам. Задал одному знакомому батюшке вопрос: «Как вы, иереи, боретесь с посторонними мыслями?» и получил откровенный ответ: «Слава Богу! У нас православных христиан продолжительные службы. Хоть одна молитва да дойдет до Господа».

 В часовне молиться трудней, чем дома, но зато можно быстрей достучаться до Бога. Не раз получал просимое через небесных сил и святых угодников. Заметил, когда молятся несколько человек, то помощь приходит быстрее. Святые отцы советуют сначала каяться, потом излагать свою просьбу и обязательно благодарить Бога.

К сожалению, не имею права проповедовать веру православную, да это в наше сложное время почти бесполезно. Можно лишь молиться за своих земляков. Все имена «о здравии» и «упокоении», записываются в тетрадках, вычитываются ежедневно, как в монастырях молятся о благотворителях и строителях обителей.

Существует обратная связь, люди чувствуют, с помощью Божьей молитвенную поддержку от «Спаса в Раменье». Поэтому и не забывают возрожденную часовню во имя великомученика Георгия Победоносца в деревне Першинской. Возможно, Господь явит какое-нибудь чудо через икону или другую святыню, и святое Раменье обретет былую славу. Хотя, честно говоря, чудо заключается в нас самих.

b2ap3_thumbnail_DSC03768.JPG