Наши российские женщины самые красивые, самые умные, самые смелые и самые сильные в мире. Еще раз убедился в этом, когда в праздник Благовещение побывал в селе Благовещенское на их престольном празднике.

Считается, что в дни празднования Святых, в честь которых освящен храм, присутствует особая благодать Святого Духа. В селе Благовещенске четыре престольных праздника: Евдокия, Благовещенье, Петра и Павла и вознесение Господне. Местные жители, а это в основном милые женщины, каким-то чудом сумели восстановить в храме два престола: Евдокию и Благовещенье.

Казалось бы, можно остановиться на достигнутом, помещение огромное, места хватит всем верующим селянам. Но, когда нам, вельским, перед службой в храме показали нижний этаж церковного строения, мы были в восторге от экскурсии в 19 век. Проделана огромная работа по реставрации храма: вставлены пластиковые окна и двери, ремонтируется старинный каменный пол, ведутся штукатурные работы. Финансовые средства на восстановление храма жертвуют работники местной агрофирмы. Как наши предки в старину всем миром строили церкви, так и в наше сложное время люди не жалеют сил и денег на возрождение России.

Местные женщины по зову сердца регулярно приходят в церковное здание и стараются с Божьей помощью вернуть ему первоначальный вид. Не плохо бы и Благовещенским мужчинам помочь «слабому» полу в тяжелом и опасном физическом труде. В ходе штукатурных работ возникла необходимость в легких строительных лесах, которые можно было бы перемещать с места на место. В этом вопросе нужна мужская смекалка и физическая сила благовещенцев. На селе не только восстанавливают свой храм, но возрождают забитые православные традиции.

В пяти километрах от Благовещенского есть Святая гора, где находится целебный источник. В старину на Петра и Павла местные жители и многочисленные паломники ходили к святым крестным ходом. Благовещенцы вспомнили и возродили традицию своих предков. Кто хоть раз в жизни участвовал в крестных ходах, тот не забудет потрясающее впечатление от «прогулки» на свежем воздухе в пешем строю.

Благовещенский храм духовно окормляет отец Константин, который живет в селе Долматово. У молодого и деятельного батюшки в попечении пять приходов. По слухам отец Константин сам попросился из Епархии служить в сельской глубинке. Батюшка за короткое время завоевал всенародную любовь добрым нравом и приятной внешностью. Когда верующим благовещенцам посоветовал «сосватать» своего священника, то те отказались. Отец Константин часто бывает в их селе, выезжает по первому звонку. У батюшки пока нет водительского удостоверения и он вызвал своего родного отца из Архангельска поработать у него личным водителем. К сожалению, не было времени познакомиться поближе с очень близким родственником отца Константина.

Уезжали мы из села Благовещенское с радостным чувством.

У России есть великое будущее, мы сильны православием и стойкими женщинами, которые нас, слабых мужчин, вытащат из сетей лени и духовной апатии. Не плохо бы жителям Вельского района оказать посильную помощь благовещенцам в восстановлении уникального храма, который каким-то великим чудом уцелел в безбожное время. Церковное строение стоит в центре села пока обезглавленным, но жизнь в нем стараниями русских женщин возрождается и очень скоро Благовещенское вернет былую славу.

b2ap3_thumbnail_PC070707_.JPG

b2ap3_thumbnail_PC060687_.JPG