Обычно мы слышим или читаем об оборотнях в погонах и, наверное, многие даже не подозревают о звероподобных существах из параллельного мира, встреча с которыми опасна для жизни человека.

Эта странная история произошла в 90 е годы прошлого столетия, когда автор этих слов работал на животноводческой ферме бригадиром арендного звена В те страшные годы приходилось буквально выживать. А без денег, как известно, долго не протянешь. Прослышали мои работники, что на центральной усадьбе получают в три раза больше и заявили протест. Не будем больше ишачить на тебя, потому как мало платишь. В конторе идею работников раменьской фермы поддержали, более того они научили их вернуться к прежней форме труда. Отказ от аренды в мои планы не входил, понимал, что при прежней системе производства центральное хозяйство обречено на банкротство. Так оно в конечном итоге получилось.

Мне как бригадиру необходимо срочно было найти деньги на дополнительную оплату труда своим работникам. В бухгалтерии хозяйства отказались оказать нам финансовую помощь, хотя директор дал «добро». По сути дела я был вынужден пойти на должностное преступление, чтобы спасти раменьскую ферму.

Забиваю  два откормленных быка и повёз с приятелями свежую говядину в г. Северодвинск, чтобы по выгодней продать. Была зима и лютый мороз, но в фургончике моего соседа по дому, которого я подбил на коммерческую сделку, было относительно тепло. Да к тому же мы себя подогревали самогонкой на патоке (такая пакость). За Емецком на трассе М – 8 есть гиблое место, где часто случаются аварии. Вероятно, дело связано с аномальными явлениями. Мчимся мы на всей скорости, и вдруг видим на обочине дороги лежит волк. Три предпринимателя не могли проехать мимо денег, лежащих на дороге. За убитого волка по тем советским деньгам давали 50 рублей, а за волчицу 100 рублей - целое состояние. Водитель резко нажал на тормоз и остановился. Во круг была тайга, не видно огней населённых пунктов ни спереди ни сзади. Жутковато как – то стало, приятель открыл задние двери мини фургона грузовой иномарки, и машина медленно стала пятиться назад. Я той порой подошёл к трупу волка и пнул его ногой. Странное дело, не смотря на 30 градусный, тело мёртвого животного было мягким. Посмотрев в сторону придорожных кустов, мне стало не по себе. Казалось в лесу притаилась стая волков и ждут момента. когда мы соберёмся у мёртвого хищника. Отговорил своих товарищей грузить тушу волка, и они послушались меня.

Возможно, эта история не запомнилась на долго, если бы не прочитал в «Северном комсомольце» рассказ о водителе, который по дороге в Архангельск подобрал попутчика старого деда. Старик за подвоз в качестве оплаты дал шофёру старинный пятак, который оказался счастливым. Когда водитель хотел оторваться от «Камаза» с прицепом, который хотел обогнать его, то мотор его «Газика» неожиданно сбавил обороты и дальнобойщик легко обошёл его и скрылся за поворотом. Где «Камаз» врезался в стоящий на обочине дороге бульдозер. Обладатель счастливого пятака остановился, что бы оказать помощь  пострадавшему коллеге, но не успел. Из лесной чащи выскочила стая волков, которая на глазах превратилась в страшных чудовищ. Часть оборотней накинулась на аварийный «Камаз», а другие забрались на крышу кабины «Газика». Водитель малогрузного автомобиля от страха потерял сознание, но остался жив.

Возможно, мы в той поездке в Северодвинск своими руками, в погоне за дармовыми деньгами, нашли себе на свою голову смертельное приключение

Юрий Беляев.