Читаешь житие святых и диву дашься, угодники Божии творили великие чудеса: молитвой исцеляли больных, изгоняли бесов, воскрешали мёртвых. Может ли простой мирянин в наше безбожное время сделать такое, что выходит за рамки привычного? Судите сами.

Когда Господь скорбями исправил мою грешную жизнь, то стал подражать святым отцам. Вырыл рядом с домом землянку, чтобы убежать от телевизора и быть наедине с Богом. Чем больше человек молиться, тем светлее становиться его серая душа. И нет пределу людскому совершенству. Несколько лет подвизался в посте и молитве в тёмном и сыром подземелье, прежде чем появились первые результаты. Проявилось это неожиданным образом, близкий родственник моей жены заболел онкологией и медленно угасал.

Страшные боли с каждым днём становились всё сильнее, медицина была бессильна облегчить страдания обречённого человека. В минуты отчаяния родственник попросил мою супругу, чтобы я помолился Богу забрать его к Себе, иначе он повеситься. В то время не знал, что Церковь предусмотрела для таких случаев специальную молитву, поэтому передал Господу просьбу умирающего своими словами, стоя на коленях перед иконами в подземной келье. Мысленно получил от Всевышнего ответ: через два дня мучения страдальца закончатся, так оно и случилось.

На развращённом Западе, чтобы избавиться от безнадёжно больных родственников на законном основании, придумали эвтаназию. Слава Богу! в России жива ещё вера в Господа нашего Иисуса Христа, который может не только продлевать жизнь, но и когда надо, сокращать.

Возможно, кто то скажет что отправить человека на тот свет дело не хитрое, а вот ты попробуй молитвой исцелить себе подобного. В этой связи вспоминается такой случай. Несколько лет тому назад был официальным представителем Свято – Александро Ошевенского монастыря, который находится в 44 км от «Жемчужины Севера» древнего Каргополя. Наместник иноческой обители иеромонах отец Киприян попросил меня найти печника для перекладки печей. Мой товарищ Валерий Горохов в этом деле был в прямом смысле мастер. Человека глубоко верующего не пришлось долго уговаривать без оплаты наладить печное отопление в северной обители. Но

Валерий поставил условие, чтобы я лично доставил его к месту работы, что в мои планы не входило. Ладно, думаю, довезу печника и сразу обратно в Вельск. В монастыре по объективным причинам пришлось остаться в качестве подмастерья на некоторый период времени и не зря. После ударной работы на сквозняке, мой товарищ простудился и в первый же день слёг в постель с большой температурой тела. Шутя, сказал своему другу: «Ну, вот за сотни вёрст, приехали работать, а ты болеть надумал». А сам размышляю, как поступить дальше, не ждать же когда Валерий выздоровеет, может на это уйдёт неделя. Решил, на удачу, помолиться о здоровье друга прямо в монастырской келье, спросив у него на это дело благословение, что является обязательным условием. Мастер печного дела лежал на кровати, а на его глазах прочитал «Канон за болящего». На утро мой товарищ был в полном здравии, и мы продолжили оказывать безвозмездную помощь Каргопольской обители. Приключались со мной в том монастыре и другие удивительные случаи сродни чуду, на пересказ  которых потребуется много времени.

Лучше поведаю не придуманные истории нашей северной глубинки, к которой несомненно относиться святое Раменье. Какого счастья удостоил меня Господь на старости лет! Вы только представьте, сказочное богатство, у меня есть своя старинная часовня и свой чудотворный камень. Пусть далеко не все разделяют мой восторг по причине своего неверия, но это их проблемы, а не мои. Как говориться, не всем дано.

Скорби и болезни нам попускаются Богом, чаще всего, для исправления нашей греховной жизни. Когда человек раскаивается в содеянном, придя под покров Церкви, то Господь даёт ему исцеление.

Одна знакомая молодая женщина долгое время не могла родить ребёнка по причине болезни, то выкидыш, то внематочная беременность. Посоветовал при встрече приехать в Раменскую часовню для совместной молитвы. Господь сподобил организовать совместный молебен в день празднования святого преподобного Давида Гариджийского, который помогает женщины при бесплодии. И случилось чудо,  вельчанка удачно родила девочку, сейчас в новь забеременела и будет опять будет ребёнок женского пола.

Самый удивительный случай исцеления душевно больного человека произошёл совсем не давно. Вельчанин с психическим расстройством долгое время лежал в больнице, но врачи не смогли помочь ему в полной мере

.Добрые люди подсказали нашему земляку приехать в святое Раменье, где молитвы доходят до Господа. Всего то, надо три условия, чтобы получить исцеление: каяться, слёзно просить и обязательно благодарить. Что тот вельчанин с великим старанием выполнил и сейчас находиться в полном здравии. Чего желаю всем читателям северной глубинки.

Юрий Беляев