Что такое пэчворк, я недавно тоже задавалась таким вопросом. Слово новое, а смысл его давно известен как лоскутное мастерство. В детстве помню, как бабушка шила из кусочков ткани красивые и практичные коврики и покрывала. Были в доме и лоскутные одеяла. Бабушки нет уже 30 лет, а коврики её остались, пусть уже старенькие, с потускневшим рисунком, но такие милые! В деревне многие женщины занимались лоскутным рукоделием, и у каждой были свои секреты, хотя узорами делились охотно. Нашей бабушке Глафире присылала обрезки ткани подруга из Архангельска (отходы на швейном производстве), поэтому у неё было много ковриков из новой ткани, ярких и прочных.

Что такое пэчворк

Что такое пэчворк

Что такое пэчворк? Это ещё и вторая жизнь старых ненужных вещей… У нас раньше мужчины выходили из бани в белых рубашках… Вспоминаю, как сидели после парилки за столом, раскрасневшиеся в белых полотняных рубахах… В сундуке скопилось их около десятка. Я их отбелила и пустила в ход. Из одной рубашки получалось по 8-10 больших белых тканевых квадратов. Пригодились яркие детские сарафанчики и халаты, мужские рубашки и женские блузки с рисунком.

Что такое пэчворк? Это – творчество, поиск, фантазия! Вспомнилась пословица «Шей да пори – не будет пустой поры!»… Вооружившись ножницами и острым ножом, порола, гладила, кроила по шаблону заготовки ровных квадратов. Подбирала по цвету и рисунку, собирала их в единое целое, меняла местами, выбирая оптимальный вариант, который соответствовал моему вкусу и замыслу.

Что такое пэчворк 

Что такое пэчворк? Это удовольствие, настроение и удовлетворение своим трудом. Когда получилось покрывало, а потом одеяло, я не могла на них налюбоваться. Особенно приятно было рассматривать лоскутки бывших любимых вещей, что носила я и мои близкие в далёкие годы.

Что такое пэчворк

У каждого свой стиль… Может, кому-то покажется моё творчество примитивным и неактуальным, а я получила массу удовольствия! Надеюсь, что гости будут довольны, укрываясь моими одеялами и покрывалами, ведь в них я вложила частичку своей души, а лоскутки хранят в себе тепло и энергетику близких и любимых людей…  

Что такое пэчворк