Решение № 32 от 12.09.2013 О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета МО «Пакшеньгское»

    СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПАКШЕНЬГСКОЕ»

    ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

    (165125 Архангельская  область, Вельский район, деревня Ефремковская, улица Почтовая, 1, тел./факс: (8818 36 ) 5-71-47, 5-71- 46)

                                             

                                              ( седьмое  заседание)

     

                                           Р Е Ш Е Н И Е     

                                                   

    От 12.09.2013                      №      32

     

    О  гарантиях и компенсациях для лиц,

    работающих в организациях, финансируемых

    из бюджета МО «Пакшеньгское»

     

    Во исполнение областного закона от 10 ноября 2004 года N 260-33-ОЗ "Об оплате труда работников областных государственных учреждений, гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из областного бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изменениями от 22 июня 2005 года N 47-4-ОЗ, от 8 декабря 2005 года N 125-8-ОЗ, от 21 июня 2006 года N 181-11-ОЗ) Совет депутатов МО «Пакшеньгское» РЕШАЕТ:

     Утвердить прилагаемый Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета МО «Пакшеньгское».

     

     

    Глава МО «Пакшеньгское» -                                                В.П.Болдырева

     

                                                                                                                  Утвержден

                                                                                                    решением Совета депутатов

                                                                                                          МО «Пакшеньгское»

                                                                                                    от  12 сентября 2013 года № 32

     

    ПОРЯДОК

    КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА
    БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО ДЛЯ ЛИЦ,
    РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ
    БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПАКШЕНЬГСКОЕ» 


    1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и областным законом от 10 ноября 2004 года N 260-33-ОЗ "Об оплате труда работников областных государственных учреждений, гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из областного бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изменениями от 22 июня 2005 года N 47-4-ОЗ, от 8 декабря 2005 года N 125-8-ОЗ, от 21 июня 2006 года N 181-11-ОЗ) и регулирует отношения, связанные с предоставлением компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работникам организаций, финансируемых из  бюджета муниципального образования «Пакшеньгское» ( далее по тексту МО «Пакшеньгское»), а также проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно неработающих членов их семей (несовершеннолетних детей) (далее - компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа).

    2. Лица, работающие в организациях, финансируемых из  бюджета МО «Пакшеньгское»,  имеют право на оплачиваемый один раз в два года   проезд к месту использования отпуска и обратно, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.
     
    3. Компенсации подлежат:

    а) фактические расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно к месту постоянного жительства (месту пребывания), подтвержденные проездными документами (включая  оплату услуг по оформлению проездных документов):

    автомобильным транспортом, в том числе личным (за исключением такси);

    железнодорожным транспортом - не выше стоимости проезда в купейном вагоне, включая предоставление постельных принадлежностей;

    речным и морским транспортом - не выше стоимости проезда в каюте первой категории, включая предоставление постельных принадлежностей;

    авиационным пассажирским транспортом - не выше стоимости перелета экономическим классом. При проезде авиационным пассажирским транспортом более высокого класса (бизнес-класс, первый класс) расходы компенсируются на основании справки перевозчика о стоимости перелета по этому же маршруту экономическим классом или справки туроператора (турагента), продавшего путевку. Расходы на получение указанной справки компенсации не подлежат;



    б) расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси), городским электротранспортом (включая метро), пригородным электропоездом к автовокзалу, железнодорожной станции, морскому (речному) порту (пристани), аэропорту при наличии документов (билетов), подтверждающих расходы.

     
    4. Работодатели также оплачивают один раз в два года стоимость проезда к месту отдыха и обратно и провоза багажа весом до 30 килограммов неработающих членов семьи работника (несовершеннолетних детей),  независимо от времени и места использования отпуска работником.

     При предъявлении к оплате проездных документов неработающих членов семьи (несовершеннолетних детей) работник представляет:

    копию документа, подтверждающего родственные отношения (опеку, попечительство, усыновление);

     
    справку из учебного заведения - для детей - учащихся старше 14 лет;

    справку из органов занятости населения, подтверждающую статус безработного, - для детей старше 16 лет, которые не являются учащимися;

      
    Компенсация стоимости проезда несовершеннолетних детей к месту отдыха и обратно производится по правилам, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 3 настоящего Порядка.

     
    Руководитель организации имеет право запросить справку с места работы другого родителя (если он работает в организации, финансируемой из областного бюджета) о двухлетнем периоде, за который ему была выплачена последняя компенсация стоимости проезда неработающих членов семьи (несовершеннолетних детей) к месту отдыха и обратно.

     
    5. Оплата стоимости проезда работника к месту использования отпуска (несовершеннолетних детей - к месту отдыха) и обратно производится не позднее чем за три дня до начала отпуска на основании заявления работника и приказа (распоряжения) работодателя исходя из примерной стоимости проезда.

     
    Для окончательного расчета работник организации обязан в течение трех рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска (несовершеннолетних детей - прибытия с отдыха) представить отчет о произведенных расходах с приложением проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы.

     
    Билеты или другие документы подлежат оплате и в том случае, если день отъезда (приезда) не совпадает с датой начала (окончания) отпуска работника.

    При отсутствии возможности представить билеты или другие документы в трехдневный срок работнику предоставляется время для сбора документов продолжительностью до 2 месяцев.

    Работник, оплативший стоимость своего проезда к месту отпуска (несовершеннолетних детей - к месту отдыха) и обратно за счет собственных средств, имеет право представить проездные документы для оплаты в срок, предусмотренный абзацем вторым пункта 9 настоящего Порядка, но не позднее дня окончания текущего двухлетнего периода.

     
    6. При отсутствии проездных документов компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания работника в месте использования отпуска (несовершеннолетних детей - в месте отдыха) (при наличии документов, подтверждающих пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристической базе, а также в ином подобном учреждении или удостоверяющих регистрацию по месту пребывания) на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту использования отпуска (отдыха) и обратно в размере минимальной стоимости проезда:

    а) при наличии только железнодорожного сообщения - по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда;

    б) при наличии только воздушного сообщения - по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса;

    в) при наличии только морского или речного сообщения - по тарифу каюты X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, каюты III категории речного судна всех линий сообщения;

    г) при наличии только автомобильного сообщения - по тарифу автобуса общего типа;

    д) при наличии всех или нескольких из числа вышеуказанных видов транспорта - по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда.

     
    7. Выплаты, предусмотренные пунктами 2 и 4 настоящего Порядка, являются целевыми и не суммируются, если работник и неработающие члены его семьи (несовершеннолетние дети) своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (отдыха) и обратно.

    8. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа предоставляется работнику только по основному месту работы.

     
    9. Право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

    В дальнейшем работник приобретает право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа за третий и четвертый год работы начиная с третьего года работы, за пятый и шестой год работы - с пятого года работы и т.д. Работник может воспользоваться этим правом в любой год работы соответствующего двухлетнего периода - третий или четвертый, пятый или шестой и т.д.

    Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у несовершеннолетних детей возникает одновременно с возникновением такого права у работника.

     
    Начало двухлетних периодов, дающих право на льготный проезд работнику и его несовершеннолетним детям, определяется датой начала работы работника в организации.

     
    В случае когда оба родителя работают в одной организации, двухлетний период для несовершеннолетнего ребенка признается равным двухлетнему периоду того из родителей, кто принят на работу первым.

     
    10. В стаж непрерывной работы, дающий право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа, засчитывается стаж работы в предыдущей организации, финансируемой из  бюджета МО «Пакшеньгское», если работник был принят на работу по переводу. При этом с предыдущего места работы предоставляется справка о периоде работы, за который была выплачена последняя компенсация самому работнику и компенсация на проезд несовершеннолетних детей.

     
    11. Право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа сохраняется:

    за женщинами, находящимися в отпуске по беременности и родам;

    за лицами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком;

    за работниками, находящимися в отпуске без сохранения заработной платы.

     
    12. Если работник проводит отпуск (несовершеннолетние дети - отдых) в нескольких местах, то расходы по оплате стоимости проезда и провозу багажа компенсируются только к одному избранному ими месту использования отпуска (отдыха), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства (месту пребывания) кратчайшим путем.

     
    13. При следовании в отпуск (на отдых) и обратно остановка продолжительностью до 3 суток, сделанная работником (несовершеннолетними детьми) с целью пересадки с одного вида транспорта на другой, считается остановкой по пути следования.

    Остановка продолжительностью более 3 суток также считается сделанной по пути следования, если она вызвана обстоятельствами непреодолимой силы (авария, наводнение, землетрясение, иные чрезвычайные обстоятельства).

    Факт возникновения обстоятельств непреодолимой силы подтверждается работником.

    14. При проведении отпуска (отдыха) в составе группы по туристическим путевкам (включая туристические поездки) и отсутствии проездного документа (билета), когда стоимость проезда включена в общую стоимость туристической путевки (проезда группы), стоимость проезда работника (его несовершеннолетних детей) компенсируется на основании справки перевозчика или туроператора (турагента), продавшего путевку, о стоимости проезда.

     
    15. Под личным автомобильным транспортом работника понимаются принадлежащие ему на праве собственности (управляемые по доверенности) транспортные средства категории "В" (автомобили, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых не превышает восьми).

    16. Оплата стоимости проезда работника личным (управляемым по доверенности) автомобильным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем на основании:

    копии паспорта транспортного средства или свидетельства о регистрации транспортного средства (доверенности на право управления);

    документа, подтверждающего нахождение работника в месте использования отпуска (несовершеннолетних детей - в месте отдыха);

    кассовых чеков автозаправочных станций (АЗС).

    Наименьшей стоимостью признается стоимость израсходованного легковым автомобилем работника топлива и израсходованных смазочных материалов в соответствии с нормами, установленными Министерством транспорта Российской Федерации.

     
    Кратчайшим путем признается расстояние по кратчайшему пути от места жительства (места пребывания) работника до места использования отпуска и обратно, определяемому по атласу автомобильно-дорожной сети Российской Федерации, а если эти места в атласе не указаны, - по справке, выданной уполномоченными органами в сфере управления автомобильными дорогами.

     Оплата стоимости проезда работника к месту использования отпуска (несовершеннолетних детей - к месту отдыха) и обратно производится и в том случае, если для проезда был использован личный транспорт, принадлежащий одному из членов семьи работника: супругу, родителям (усыновителям), детям (усыновленным).

    17. Установить предельный размер выплаты компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета МО «Пакшеньгское» в сумме 6 000 рублей.

    Please publish modules in offcanvas position.