Строительство бани.

    Только русская баня обладает целебными свойствами, благодаря чему в организме происходит очищение потовых пор, а во время выделения пота организм очищается от токсинов и шлаков. Также русская баня – отличное средство от болезни суставов и при радикулите, пневмонии и бронхите, а также для нормализации работы почек.

    Строительство русской бани происходит в несколько этапов.

    На первом этапе нужно выбрать место для строительства бани. Недалеко от речки или озера – это, конечно, идеальное место, т.к. в таком случае не придется строить душевую. Если возможности нет, то лучше строить баню на возвышенности, дабы сэкономить на отводе сточных вод с бани.

    Второй этап включает в себя создание проекта. Наиболее простой вариант бани состоит из двух помещений – предбанника и парилки. Далее – все зависит от фантазии. Рядом с русской баней можно построить душевую или бассейн, либо комнату отдыха, все зависит от предпочтений и финансовых возможностей.

    Лучшим материалом для бани считается деревянный сруб, но, в принципе, подойдет любой строительный материал.

    Третий, заключительный этап – строительство печи-каменки. Лучше обратиться за помощью к специалистам, но при желании можно построить ее самому, либо, же купить готовую.

    Строительство гаража.

    Каждый владелец частного дома рано или поздно задумывался о постройке собственного гаража.

    Для строительства нужно заранее заложить фундамент. Поскольку гараж, как правило, строится из шлакоблока или кирпича, фундамент лучше делать непрерывным. Фундамент должен быть устроен так: выкапывается траншея глубиной 900 мм, затем засыпается песок в несколько слоев по 300 мм, и каждый слой утрамбовывается и поливается водой. Сверху нужно параллельно друг другу уложить арматуру. Для того, чтобы в будущем арматура не ржавела и не портилась, ее нужно приподнять над песком на 50 мм с помощью подложек. После этих действий можно заливать бетон и сразу в фундамент вставлять металлические прутья на глубинно около 250 мм. Это требуется сделать в обязательном порядке, чтобы связать фундамент со стенами, и чтобы в будущем ворота гаража не упали со стеной.

    При заливке фундамента в жару его нужно накрыть рубероидом или полиэтиленом, присыпать чем-нибудь и смочить водой. Это делается для того, избежать быстрого высыхания фундамента и образования трещин.

    Перед укладкой фундамента нужно убедиться, что площадка под гараж не имеет уклона, иначе придется снимать лишний слой грунта с возвышений.

    Подробнее о строительстве бане и гаража вы может узнать на нашем сайте domoterra.ru

    Please publish modules in offcanvas position.