Каждое лето заготовка огурцов на зиму происходит во многих домах предприимчивых хозяек. Согласитесь, очень приятно похрустеть в холодное время года солененькими огурчиками. Летом свои кулинарные способности с помощью огурцов сможет проявить любая хозяйка. Поэтому всем необходимо знать, какие способы и секреты помогут сделать огурчики еще вкуснее.

    Выбираем огурчики

    Обычно, почти все сорта огурцов подходят для консервирования. Как правило, чем меньше по размерам огурец, тем он лучше. Огурцы по размеру можно определить в следующие категории:

    1. От 3 до 5 см – пикули;
    2. От 5 до 7 см – корнишоны;
    3. От 7 до 12 см зеленцы.

    Для заготовки огурцов на зиму берут только свежие и не перезревшие плоды. Тепличные и ранние овощи для консервирования не подойдут, так как очень быстро становятся кислыми и мягкими. Следовательно, для заготовок лучше всего подходят август и сентябрь, спешить не стоит. Подбирать плоды стоит одного размера и сорта, в противном случае маринование будет происходить неравномерно, из-за этого овощи быстро испортятся. Перед заготовкой огурцов их необходимо промыть холодной, а затем сполоснуть проточной водой. Крупные плоды надо наколоть вилкой в нескольких местах.

    Предприятиям в зависимость от их вида деятельности может потребоваться разработка проекта пдв. Грамотно и максимально достоверно это могут выполнить специалисты, которые знают все нюансы проектирования.

    Please publish modules in offcanvas position.