Авторизация

    Ваш участок уже тща­тельно перекопан, выли­та вода из бочек, опра­влены компостные ямы. Все готово к зиме. Моро­зы, дожди, снег очистят, омолодят землю, унич­тожат вредные микроор­ганизмы. Поэтому надо и теплицу раскрыть на зиму навстречу всем ве­трам. Рамы снять, просу­шить, все детали кон­струкции обработать раствором хлорной изве­сти (400 граммов на 10 литров воды).

    И, конечно, главная за­бота — сберечь урожай. Если у вас нет погреба, перед заморозками мож­но заложить на хранение лук прямо в землю. Под­берите место, где зимой бывает побольше снега, а весной поменьше воды, выкопайте тран­шейку глубиной 2—3 штыка лопаты, поставь­те туда ящик с хорошо просушенным луком, на­кройте мешковиной и за­сыпьте землей. Бугорок накройте толем или кле­енкой, чтоб дождевая вода не проникала. А по­верх — еще и слоем бо­твы для задержания снега. Весной лук будет крепким и свежим.

    Много хлопот с хране­нием чеснока. Огородни­ки часто жалуются: за­ложишь в подвал тугие крупные головки, а к весне их не узнать: высохли и подгнили. Есть немало тонкостей, позволяющих сберечь чеснок. Вот, например, как научились его хра­нить дагестанские ово­щеводы. После сбора головки подсушивают как обычно, стебли об­резают, а корни обжига­ют на огне свечи или га­зовой горелки. После та­кой обработки он может долго храниться даже при комнатной темпера­туре.

    Знатоки научились со­хранять и огородный хрен. Если закладывать в подвал корки хрена свежими, они теряют сочность. Если пригото­вить их со специями впрок — смесь выдыха­ется, перекисает. Можно, оказывается, сделать так: хорошо высушен­ные при комнатной тем­пературе корни расто­лочь в ступке. Получен­ный порошок хранится сколь угодно долго, а приготовить его к сто­лу — минутное дело. Для этого порошок лишь разво­дят теплой водой и до­бавляют по вкусу соль, сахар, спе­ции.

    Планируете отдых на черном море Анапа? Отличная идея! Все условия для комфортного отдыха уже созданы. Вы отлично отдохнёте и наберётесь сил на долгое время.

    Please publish modules in offcanvas position.