Авторизация

    Вино из шиповника 1

    Взять уже подмороженный шиповник, очистить, вымыть, положить в эмалированную кастрюлю, залить тепловатым сахарным сиропом. Кастрюлю накрыть крышкой, выдерживать примерно 20-30 дней, до тех пор, пока не станут появляться пузырьки. Затем содержимое кастрюли процедить, разлить по бутылкам, которые положить на хранение в прохладное темное место.

    Шиповник 2 кг

    Вода 5 л

    Сахар 2 кг

    Вино из шиповника

    Шиповник промыть, обрезать концы, вынуть семечки, засыпать в пятилитровую банку, залить охлажденным сахарным сиропом (сваренным из 3 л воды и сахара). Банку закрыть неплотно и поставить в теплое место на 3 месяца. Время от времени банку нужно встряхивать. Спустя 3 месяца сок процедить, разлить в бутылки, плотно закупорить и поставить на 3-6 месяцев в холодное место. Чем дольше вино стоит, тем оно крепче и вкуснее.

    Спелый шиповник 1 кг

    Вода 3 л

    Сахар 1 кг


    Вино из шиповника

    Тщательно вымытые плоды шиповника положить в большую бутыль. Приготовить сироп, охладить его, залить в бутыль и добавить туда же хлебные дрожжи. Оставить при комнатной температуре, а когда через неделю напиток приобретет терпкий вкус, профильтровать, разлить по бутылкам, закупорить и хранить в холодном помещении. Если добавить изюм и по чайной ложке сахара, то напиток надо разливать в бутылки из-под шампанского. Пробки прикрутить проволокой, а хранить, зарыв бутылки по горлышко в песок.

    Свежих плодов шиповника 1 кг

    Сахар 500 г

    Вода 6 л

    Лимонная кислота 1 чайная ложка

    Хлебные дрожжи 10 г

    Изюм (цельный) 15-20 шт.

    Печень и алкоголь – вечные враги, потому что печень, это орган  который принимает на себя основной удар, защищая весь организм от интоксикации. Алкогольное поражения печени называется алкогольной болезнью печени. Это нарушение нормальной структуры и функции печени в результате длительного, систематического и неумеренного употребления алкоголя.

    Please publish modules in offcanvas position.