Авторизация

    Замечено: ни зимние морозь!, ни весенние по­холодания не губят под­зимние посевы редиса, репы, свеклы, моркови, петрушки, сельдерея, укропа. Значит, надо се­ять! Приступают к посе­ву, когда почва слегка уже начнет промерзать. По весне всходы появят­ся дружные и ровные, з урожай поспевает на две-три недели раньше. Существенно!

    Почву нужно разрых­лить на грядах еще до заморозков. Заправить удобрениями — какие есть, но желательно ке забыть про перегной и золу. Затем надо попе­рек гряд сделать бо­роздки глубиной до 2,5 см и шириной 2—3 см. Расстояние между бо­роздками 12—14 см. Се­мена сеют сухими и рас­ходуют их примерно в полтора раза больше, чем весной, в расчете на зимнюю убыль. Затем присыпают бороздку торфом.

    Некоторые огородни­ки пробуют и подзим­нюю посадку картофеля. Сажают клубни в бороз­ды. на дно которых по­ложен либо соломистый навоз, либо просто соло­ма. На глинистых почвах во избежание вымока­ния клубни поднимают на гребни. Годятся лишь поздние сорта, клубни берут некрупные и обя­зательно озелененные на солнце — они лучше выдерживают холода. Подзимняя посадка из­бавляет от перекопки участка, ведь осенью после уборки урожая земля еще рыхлая. Вес­ной остается пораньше окучить всходы, а при заморозках немного присыпать их перегно­ем. Картофель поспеет значительно раньше, чем при обычной посад­ке. И все же для начала не следует рисковать большой площадью, стоит попробовать под­зимнюю посадку на ма­лом участке.

    Свозится в октябре в дом «огородная бары­ня» — белокочанная ка­пуста. Часть ее заклады­вается на хранение, часть идет на квашение. А вот что делать с цвет­ной капустой, если запа­сы ее достаточно вели­ки? Оказывается, в предзимье ее можно до­ращивать.

    Растения при уборке выкапываются с корнем. Их хранят в подвале до начала ноября, когда начнется устойчивое по­холодание. Вот тут-то капусту высаживают в глубокий парник. Пе­ред посадкой парник надо очистить от верхне­го слоя земли. Вынутую землю сложить непода­леку. В очищенном кот­ловане проводят попе­речные борозды, поли­вают их водой. Когда вода впитается, расте­ния высаживаются и присыпаются землей до первых листьев.

    До­ращивание ведется без доступа света, поэтому парник закрывают дере­вянными щитами, сверху над ними расстилают ро­гожу или соломенные маты. Как только темпе­ратура опустится ниже минус одного градуса, парник утепляют еще и опилками, а за неиме­нием их — листвой или соломой. Перед Новым годом раскроете свой парник — и вот они, све­жие, тяжелые головки цветной капусты! Масса их за время заточения утроилась: при закладке головка тянула на сто граммов, теперь же — все триста. Рост произо­шел за счет запасов пи­тательных веществ в ко­черыжке и зеленых ли­стьях, витаминный же запас самого кочана остался нетронутым.

    Тот, у кого нет глубо­кого парника, может до­растить капусту в подва­ле. Корни и кочерыжки надо прикопать влажной землей. Чтобы корни не испаряли много влаги, их перед посадкой обер­тывают бумагой.

    В жаркую летнюю пору как нельзя кстати будет кондиционер, купить кондиционер для дома и офиса - значит создать комфортную атмосферу в помещении. Вы можете купить кондиционер в Москве у официального дилера компаний Hyundai, Daikin, Mitsibishi, General. Компания существует уже более 13 лет на рынке, это солидный срок. Купить кондицинер и заказать установку кондиционера у профессионалов своего дела - разумная идея!

    Please publish modules in offcanvas position.