Авторизация

    Уж чего-чего, а пырея-то полным-полно летом и осенью возле каждого дома, вдоль дорог, на лу­гах, в наших садах, полях и огородах. Он при любой погоде дает богатый «уро­жай»! К нашему сожале­нию, конечно. А вот, ока­зывается, и пырей бывает нужен и полезен. Отвар из равных частей пырея и шиповника и половин­ного количества крапи­вы — эффективное сред­ство для укрепления пе­чени.

    Три чайные ложки смеси заливают стаканом воды, доводят до кипе­ния, охлаждают, процежи­вают. Если у вашего ре­бенка есть или были нару­шения деятельности пече­ни и желчного пузыря — давайте ему по половине стакана этого отвара за полчаса до еды и на ночь независимо от возраста — это и лечебное, и профи­лактическое средство.

    Эффективен и такой на­стой: 300 г травы спорыша и 50 г цветков бес­смертника заливают дву­мя стаканами кипятка и так оставляют ка ночь. Утром   процеживают и дают пить вместо воды, без нормы. Замечу, что все эти рецепты годятся и для взрослых.

    А вот сбор, который в народной медицине из­давна считался именно «детским»: 20 г травы зверобоя, по стольку же травы спорыша, цветков календулы, 15 г коры крушины и 5 г аптечной ромашки. Пусть вас не смущают эти «граммы», главное тут — пропорция взятых для настоя трав, а их вы можете прикинуть и без весов. 2 столовых ложки сбора нужно на ночь залить 0,5 литра хо­лодной воды. Утром по­ставить на огонь, довести до кипения и кипятить 5—7 минут. Дать настоять­ся в теплом месте полча­са, процедить. Весь приго­товленный настой ребен­ку нужно выпить за один день, в несколько прие­мов.

    Однако напомню, что все эти рецепты хороши в том случае, если врач подтвердил, что у ребенимяняннанка есть какие-то наруше­ния в деятельности пече­ни. Ни в коем случае не пытайтесь поставить ди­агноз и назначить лечение самостоятельно! Симпто­мы заболевания печени нередко сходны с симпто­мами острых желудочно- кишечных заболеваний, приступом аппендицита, тут требуется срочная ме­дицинская помощь!

    Для автолюбителя, у которого есть ребёнок, обязательно нужно купить детское автокресло. Этим вы обезопасите жизнь и здоровье своего ребёнка и вам будет меньше беспокойства по этому поводу.

    Please publish modules in offcanvas position.