Авторизация

    Зеркальная гладь воды, где отражаются проплывающие по небу пуховые облака,  тихое журчание спрятавшегося между камней ручья и веселая песенка фонтана– разве это не верный способ снять напряжение после трудового дня и отдохнуть, что называется, с душой?

    Устройте в саду пруд своими руками, и этот вопрос будет решен!

    Первое, что нужно сделать, это определиться с материалом. Как правило, на даче для оборудования водоема используют различные пленки и пластиковые емкости.

    Пластиковые емкости, так называемые «галоши», устойчивы к любым погодным условиям и долговечны. Соорудить и оформить прибрежными растениями такой пруд можно за несколько часов. В продаже имеются емкости любой формы и размера, но если вы хотите иметь у себя на участке пруд внушительных размеров, придется приобретатьспециальные пленки.

    На ваш выбор – ПВХ-пленка и каучуковая пленка. Современные гидроизоляционные материалы не выделяют в воду вредных веществ, прочные, невосприимчивые к жаре, морозу и ультрафиолетовому излучению.

    Выбрав материал, можно приступать к строительству. Наметьте контуры и выкопайте котлован, дно и стенки выровняйте. Если водоем будет глубже 0,8 м, сделайте склоны уступами, чтобы не оползала почва. По дну и берегам садового пруда уложите геотекстиль, который будет препятствовать прорастанию корней соседних деревьев и защищать от различных механических повреждений.

    Затем положите гидроизоляционную пленку, придавив ее на дне и по краям камнями. Наполните водоем водой – и пленка растянется, плотно прилегая ко дну и стенкам котлована. Излишки пленки соберите в равномерные складки по всей береговой линии, оставляя запас 20-30 см, и закрепите.

    Чтобы рассчитать, сколько вам нужно пленки, измерьте максимальную длину водоема и прибавьте удвоенную глубину – полученная величина будет равняться длине пленки. К максимальной ширине водоема прибавьте удвоенную глубину – полученная величина будет равняться ширине пленки.

    Береговую линию желательно оформить природным камнем: по периметру водоема уложите плоские камни таким образом, чтобы они нависали над поверхностью воды.

    Сделать водоем более привлекательным помогут влаголюбивые растения. Плавающие: кувшинка, водокрас обыкновенный, лютик водный; прибрежные (для мелководья) – ирис водный, рогоз малый, аир обыкновенный, стрелолист; для оформления береговой зоны –дербенник иволистный, вербейник, калужница, астильба, лабазник.

    Находчивые дачники сооружают пруды на даче используя старую ванну или колесо от трактора «Кировец». В такие водоемы растения не высаживаются, так как из ванны вода на зиму сливается, а использованное колесо выделяет вредные вещества. Но на лето в старую ванну можно поставить цветочные горшки с циперусом, который прекрасно проведет пару месяцев в любимых условиях.

    Водой можно не только любоваться - водные процедуры способствуют укреплению нашего здоровья. 

    Вам требуется ремонт офиса, квартиры, коттеджа или отдельного помещения?  Быть может, вы просто решили сменить старые обои или ликвидировать стены, поменять полы или потолки?
    В нашей компании вы можете заказать ремонт квартир в Москве жилых и офисных помещений любой сложности!

    Please publish modules in offcanvas position.