Народные приметы очень точно описывают и предсказывают многие события. Наблюдая за природой на протяжении долгого времени люди очень точно могут предсказывать множество явлений. А на сайте http://womentips.ru/ для вас подобрано множество полезных женских советов, которые также прошли испытания временем и имеют отличный эффект.

    В народе называют ок­тябрь неблагозвучно,, но образно: грязник. И прав­да, на дорогах грязь, где- то в первых числах пер­вый снег падает, скоро тает, и так и пойдет уже весь месяц, недаром по­словица есть: «В октябре семь погод на дворе — сеет, веет, крутит, мутит, ревет, сверху льет, снизу метет...» Хоть бы уж ско­рее зима стала! Приметьте день 1 октября — Арина именинница: если увидите журавлиный клин в не­бе — ждать первого моро­за на Покров (14 октября), а не полетели журавли — до ноября слякоть про­стоит!

    Еще заметный день — 3 октября, дуют Астафье­вы ветры: если северный, сердитый — к стуже, юж­ный — к теплу, запад­ный — к дождям, восточ­ный — жди ясную погоду.

    7 октября — день Феклы-заревницы — ждали с опаской: редко когда это число без пожара об­ходилось! И тому причина есть: натапливают в овинах, чтобы теплее было, долго ли до беды.

    Назавтра — Сергий име­нинник, пора капусту ру­бить. Если в этот день первый снег выпал, то зима установится прочно к Михайлову дню (21 но­ября). Через четыре неде­ли от Сергия санный путь станет, можно сани запря­гать.

    14 октября — Покров. «На Покров до обеда осень, после обеда — зи­мушка-зима»! К Покрову старались утеплить дом: привалить завалинки, проконопатить пазы, про­мазать рамы — «Натопи хату без дров!»

    Считалось, что какова погода на Покров, такую и зиму жди: северный ве­тер задувает — к холод­ной зиме; мягкая погода, южный ветер — к теплой; с запада ветер — к боль­шому снегу, частым вью­гам; а если ветер порыва­ми налетает, тучи то со­всем небо закроют, то в просветах солнце про­глянет — будет и зима пе­ременчивой, непостоян­ной. «Покров кроет землю то листом, то снегом!»

    Есть и еще одно назва­ние у октября — свадеб- ник. Урожай убран, хлеб в амбарах, самая пора свадьбы играть, потому и сложена посповица: «Придет Покров — девке голову покроет» — ведь на Руси замужние женщи­ны носили платок на го­лове, выйти на улицу с не­покрытыми волосами счи­талось неприличным.17 октября — Ерофеев день, с него уже холода установятся прочно. На­блюдения ученых показы­вают, что чаще всего «на Ерофея» приходится пер­вый день со снегом, вско­ре лужи затянутся льдом, а через неделю от Еро­феева дня и пруд станет, и снег ляжет.

    Please publish modules in offcanvas position.