К столу готов ранний картофель. С гряд мож­но снимать молодую морковь, лук, горох. По­спевают помидоры и огурцы. Однако немало быва­ет в августе и огорчений. Например, при вспышке фитофтороза — карто­фельной плесени. В теп­лую влажную погоду огородник вдруг замеча­ет на листьях бурые пят­на. Перевернет лист — с изнанки белый налет, пушок грибницы. Если влажная погода продер­жится, болезнь переки­дывается на весь уча­сток. Клубни перестают расти. С каплями дождя болезнь проникает в по­чву, и тогда — беда.

    Как только появились первые признаки забо­левания, кусты надо хо­рошо окучить. Толстый слой почвы предохранит клубни от инфекции. Ко­нечно, убирая карто­фель, необходимо пред­варительно срезать больную ботву, чтобы сберечь урожай.

    Спецтехника будет очень кстати в любом деле и частное хозяйство не является исключением. Продажа спецтехники для вашего хозяйства позволит успевать делать множество дел, не затрачивая на них излишние силы.

    Фитофтороз поражает и помидоры. Болезнь от­личается крайне бы­стрым распространени­ем. Интересно, что крас­ные плоды не заболева­ют, а зеленые при доза­ривании часто оказыва­ются зараженными. Вспышку фитофтороза на помидорах подавля­ют медно-мыльной эмульсией (в десяти лит­рах воды растворяют 20 г медного купороса и 2Q0 г мыла) или одно­процентной бордоской жидкостью. Если забо­левание развивается бы­стро, надо плоды снять, даже зеленые. Перед тем как заложить их на дозаривание, помидоры прогревают около четы­рех часов при температу­ре 40 градусов в духовке или русской печи. Неко­торые огородники про­гревают помидоры в го­рячей воде — около 60 градусов — в течение по- лутора-двух минут. Но для консервирования такие плоды не годятся.

    Please publish modules in offcanvas position.