Участок под картофель следует выбирать с учетом рельефа местности, типа почвы, освещенности и обеспечение влагой. Не следует высаживать картофель на крутых склонах, на тяжелых заплывающих почвах и в условиях недостаточной обеспеченности влагой.

    Хорошими предшественниками под картофель являются бобовые, огурцы и бахчевые культуры, капуста, лук, корнеплоды. Не следует картофель размещать после пасленовых: томатов, перца и собственно картофеля, ее необходимо возвращать на место не раньше чем через 3-4 года.

    О подготовке клубней к посадке говорилось в предыдущей статье. Следует напомнить, что во время проращивания клубней необходимым фактором является свет. Оптимальная длина ростков составляет 10-15 мм, не следует высаживать клубни со слабыми недоразвитыми ростками с явным признакам вырождения.

    Весенние работы начинаются с подготовки почвы под картофель.С осени вспаханная или перекопанная почва, весной боронуют, разбивают крупные комки, закрывают влагу, освобождают участок от растительных остатков. Почва должна быть хорошо разрыхленной и иметь мелкую структуру.

    Картофель высаживают при прогревании почвы на 8-10 ° С на глубине 10-12 см, это время совпадает с распусканием почек на берёзе. Для получения ранней продукции картофель высаживают после угрозы ночных заморозков до -3 ° С под пленку или агроволокно.

    Удобрения. Картофель хорошо отзывается на внесение минеральных удобрений. Средние нормы внесения: аммиачной селитры - 30 гр/м2, суперфосфату 50 гр/м2, калия хлористого 40 гр/м2, нитроаммофоски - 35-40 гр/м2, возможно использование бесхлорных комплексных удобрений с микроэлементами. Не желательно использовать навоз в первый год под картофель рекомендуется вносить его под предшественник, так как это повышает риск заболевания картофеля, а лучший эффект после внесения наблюдается на второй год.

    Схема посадки. Ширина междурядий на приусадебных участках может колебаться от 55-75 см, расстояние в рядке 25-30 см. в зависимости от плодородия почвы, насыщенности удобрениями и фракции семенных клубней. В среднем норма высадки для мелкой фракции составляет 15-20 кг/100м2, для средней 20-30 кг/100м2 и для крупной - 30-40 кг/100м2.

    Для борьбы с болезнями и вредителями картофель протравливают. В зависимости от объемов картофель можно расстелить на ровной поверхности в один слой и распылить с оприскивателя, или в большую емкость с раствором погружать картофель в пластмассовом ящике. Обработку следует проводить непосредственно перед высадкой. Сегодня выбор протравителей на рынке достаточно широк, среди них: Престиж, Матадор, Тирана, Шедевр и другие.

    Способы посадки. Картошку можно сажать обычным способом под лопату или нарезать борозды ручной сохой или плугом. Глубина посадки зависит от типа почв, на легких почвах - 10-12 см, на тяжелых - 6-8 см от верхушки клубня. После посадки почва уплотняется, поэтому его необходимо взрыхлить ручными граблями, эту операцию можно провести повторно, если прошел дождь и образовалась почвенная корка к тому же это поможет в борьбе с сорняками, находящихся в фазе белой нитки.

    Если Вы  представляя свой бизнес в сети, столкнулись с проблемой неэффективной работы сайта, заказывайте раскрутку сайта в студии SEO компании – Vetes.  Адрес нашего ресурса - vetes.ru
    Мы знаем, что такое максимально действенное продвижение сайта!

    Please publish modules in offcanvas position.