Авторизация

    Содержание материала

    Немало ласковых названий у июля — страдник, сенозар- ник — но вот самое образное: макушка лета... И вправду, отойдут жары июльские, пой­дут на спад долгие светлые дни, и покатится лето в осень— прошло свою ма­кушку. Но это — позже, а пока знойно, солнечно и... хлопотно: «В июле на дворе пусто, да в поле густо»,—го­ворит пословица!

    Много выпадает рос, осо­бенно к концу месяца. При­метьте: если утром сильная роса и туман — к хорошей по­годе, нет росы— к дождю. Если роса не выпадает и но­чью, а в низинах не видно тумана, жди ненастья.

    Множество примет связано с июльским громом: глу­хой — к тихому, мелкому до­ждю, гулкий — к ливню. Если гремит долго, почти непре­рывно— быть граду. Раска­ты частые— ненастье, увы, надолго, а если они короткие и отрывистые — непогода не­надолго, скоро прояснится.

    1 июля— праздник Федула: «Федул на двор загля­нул — пора серпы зубить (то­чить), к жнитву готовятся за­годя!»

    На другой день, 2-го,— име­нинники Зосима и Савватей, покровители пчел: они «пчел растят, меду наливают». На Зосиму пчелы начинают мед заносить, соты заливать.

    2 июля — тоже приметный день, праздник Мефодия, если в этот день идет дождь, то будет идти ни много ни мало— 40 дней! Примета проверенная.

    5 июля — Аграфена-ку- пальница, начало сбора ле­карственных трав.

    А дальше всем вам хорошо знакомый праздник— день Ивана Купалы (7 июля). В старину на Руси верили, что в ночь под Ивана Купалу совершаются чудеса: рас­крывается жар-цвет папо­ротника, выходит из земли волшебная разрыв-трава, по­могающая находить клады,— найти ее научит любой ко­сарь: на которой траве коса переломится, не выдер­жит — та и есть разрыв-трава, а уж клад тут ря­дом.

    В Иванову ночь в деревнях затевались «купальские игрища»: девушки и парни сходились за околицей (предварительно напарив­шись в бане березовыми ве­никами с лекарственными травами), около срубленной ивы ставили чучело ведуньи Лады из соломы, разряжали его, украшали цветами, лен­тами. Парни с помощью дере­вянных палочек «вытирали» живой огонь, от него зажига­ли купальский костер. Потом пары, взявшись за руки — Лада посередине,— прыгали через горящий костер: хоро­ший прыжок, высокий, не опалил огонь Ладу— будет супружество счастливым, прочным, долгим. До ясной зари водили хороводы, пели песни, а на заре Ладу сжига­ли или топили в озере. Вот так ночь прогуляли, а с утра— косы да серпы в руки: с Ивана Купалы от­крывается большой сенокос.

    Пластические операции, которые выполняет  Алексанян Т. А. всегда производятся на высочайшем уровне. Посетите сайт http://www.alexanyan.ru/operation и вы сами убедитесь в гарантированно высоком качестве исполнения.

    Please publish modules in offcanvas position.