Для того, чтобы соткать большой ковер, и времени много требуется, и умения. А вот сделать половичок для дачи или для дома, например, в прихожую или перед дверями квартиры, потребуются только вышедшие из употребления старые вещи, чуточку фантазии и совсем немного времени.

    А получившийся половик отлично впишется в интерьер вашей дачи, тем более, что мода на самодельные половики вернулась, правда, домотканые и ручной работы изделия к нам теперь ввозят из-за границы и требуют за них немалых денег.

    Маленький половичок - это почти детское рукоделие, кстати, очень удобное для обучения ребенка. Его можно соткать на раме или станке, можно связать крючком или сплести, сшить из лоскутов.

    Кстати, такой половичок можно будет прихватить в подарок к соседке по даче, когда вы отправляетесь к ней на чай. А еще, так как половички сделать довольно быстро, то вы всегда сможете освежить интерьер. Ну и еще одно достоинство таких тряпочных половичков они отлично стираются в стиральной машине и обойдутся вам почти даром, да и завалы поношенной одежды можно будет разобрать!

    Можно половичок связать крючком. Для этого совсем не требуется овладеть искусством вязания вполне достаточно научиться самому простому. Сначала делается колечко из связанной цепочки, из обмотанных вокруг пальца ниток, затем вяжется цепочка. Круг или квадрат вяжутся постепенным прибавлением петель, их количество будет зависеть от толщины нитей и способа вязания.

    Несколько подобных половичков, сшитых или связанных вместе, могут стать достаточно большим ковром. Квадрат вяжется столбиками без накида или с накидом, прибавление петель по углам квадрата. Такой квадрат может быть половичком, сидушкой на табуретку или в кресло, подголовником, наволочкой для маленькой подушки.

    Если у вас есть очень толстая веревка и много прочных, не очень тонких ниток, вы можете обвязывать толстую веревку, укладывая ее спиралью или квадратом. Отлично смотрятся в половичках фактурные джутовые веревки.

    Для вязания подойдут толстые нитки или полосы, нарезанные из предназначенных к этому некондиционных тканей или трикотажа вот тут-то вам и пригодятся старые вещи! Полосы лучше сшивать, узлы могут оказаться слишком грубыми. Можно использовать листья камыша или кукурузы.

    Кроме того, для вязания половичка нужен толстый крючок. Толстые пластмассовые крючки быстро ломаются при применении силы - пряжа достаточно грубая. Поэтому попробуйте сделать крючок из карандаша. Для этого заточите его и вырежьте острым ножом выемку, как на настоящем крючке. А чтобы грифель не окрашивал ткань, покройте его лаком для ногтей. Такой крючок будет гораздо прочнее!

    Есть еще один простой способ для изготовления половичков. В этом случае нарезанные полосы ткани или трикотажа сплетают в косичку. Начало косички начинают сворачивать спиралью и каждый виток сшивают прочной нитью. Получается: сколько сплели - столько пришили, мало - тут же добавили, а размер половичка выбирается по вашему усмотрению.

    Циновки из камыша и кукурузы - экологически чистое, дешевое и красивое напольное покрытие, а ведь их можно сделать и самостоятельно, то есть, сплести, как предыдущие половичок. Срезанные до цветения и высушенные в тени листья перед плетением ненадолго замачивают. Косичку плетут из влажных листьев. Затем сворачивают в круг или квадрат, пришивая каждый виток аналогично предыдущему описанию. Готовый половичок обязательно просушивают под прессом. Таким же способом можно сделать и подставки под горячее.

    Лоскутные мохнатые половички-ассорти очень симпатично будут смотреться около кровати, особенно, если вам удастся подобрать цвета в тон к интерьеру. Чтобы сделать такой половичок, вам понадобится кусок прочной ткани нужной формы и размера и прочные нитки.

    Самый простой и экономичный способ: нарежьте небольшие, одного размера (примерно 2-3 см шириной и 4-5 см длиной) лоскутки из не слишком осыпающихся тканей. И пристрочите их на швейной машинке по всей ширине половичка в ряд. Так заполняйте основу половичка до конца. Окантуйте края однотонной бейкой. Укладывайте лоскуты плотнее друг к другу, тогда ворс будет гуще. Чем чаще строчить полосы, тем выше поднимается ворс, тем плотнее и разноцветнее будет коврик и тем больше лоскутов пойдет в дело. В этой технике можно выполнить яркое покрывало на дачный диванчик,

    Если у вас набирается достаточное количество лоскутков разного цвета, вы можете выложить орнамент или какой-нибудь рисунок. Для этого сначала на основе нарисуйте и отметьте, лоскуты какого цвета куда пристрачивать.

    Можно сделать половичок ежиком. Такой половик получается, если пристрачивать по спирали лоскуты покрупнее, свернутые уголком. Если начать работу с краев половичка, то получится ежик иголками наружу, если из центра - иголками внутрь. Соответственно шов последнего ряда придется закрывать в первом случае маленькой центральной нашлепкой, а во втором - полосой ткани по краю или подгибом края половичка.

    Таким рукоделием вместе с вами могут заняться и дети, а вместе всегда веселее. Скоро начнутся теплые деньки, и те, у кого есть дачи, начнут проводить на них все свободное время. У вас есть время для того, чтобы обновить интерьер своих дачных домиков, и веселые нарядные половички не будут лишними!

    Хотитие купить интерьерные настенные картины Сваровски оптом или в розницу? Интернет-магазин изделий из кристаллов Swarovski "Хрустальные подарки" предлагает вам выбрать подарок по лучшим ценам. Для Вас различная тематика картин, или уникальные подарки – вазы,  инкрустированная кристаллами Swarovski.

     

    Please publish modules in offcanvas position.