Прежде всего, следует отметить, что дощатые полы обычно настилают непосредственно по балкам. Если они уложены с большим промежутком – шагом, то дополнительно на балки необходимо с нужным шагом укладывать лаги. Для досок толщиной 35-40 мм лаги располагают по осям на расстоянии 800-850 мм. Если половые доски толщиной менее35 мм, то расстояние следует уменьшить до 500-600 мм. При более толстых половых досках лаги можно укладывать с шагом до1000 мм.

    Не рекомендуется как под балки и лаги, так и под доски подкладывать щепки или клинья, поскольку со временем они выпадают, а полы при этом начинают «ходить» под ногами. При необходимости установки клиньев, чтобы они не выпали, их крепят гвоздями.
    Гвозди для крепления досок к лагам по длине должны быть в 2,0-2,5 раза больше толщины досок. При этом сначала на определенном расстоянии от стены крепят гвоздями, которые забивают по 1-2 в каждую лагу, первую доску. Чтобы при настилке полов следующая доска прилегала плотно, применяют технологическую операцию «сплачивания». Для этого на соседней балке или лаге укладывают шпунтованный брусок, который расклинивают с упором в стальную скобу. Лучше всего при сплачивании применять двухсторонний клин. Зазор между правильно настланными досками должен быть не более1 мм.

    В заключение несколько правил по устройству дощатых полов. Так бить молотком по половой доске, чтобы не повредить, оставляя вмятины, следует через деревянную прокладку. Шляпку гвоздей следует загонять в доску на 2-3 мм в глубь, а перед окраской полов лунки вокруг шляпок необходимо зашпаклевать.

    Проводите отпуск вместе с детьми? Для Вас  пансионат «Фея-2», цены за проживание в котором приятно вас удивят!  В Стоимость проживания в пансионате Фея-2 включены: питание шведский стол, пользование открытым бассейном с июня по сентябрь включительно
    Пансионаты  курортного комплекса «Фея» - лучшее место отдыха в Анапе для всей семьи.

    Please publish modules in offcanvas position.