Авторизация

    Распускаются листья на березе, рябине, ольхе, вязе, орешнике, зацветают сирень, жасмин, верба, черемуха, нежным цветом покрывается яблоня, из земли высовыва­ют головки ландыши, неза­будки, фиалки, подсохшая земля покрывается зеленым ковром. Настоящий весенний праздник— май! С первой песней соловья, с первым «ку-ку!», с хлопотливыми зяб­ликами, свивающими гнезда, с еще не оперившимися во­ронятами, которые то и дело пытаются слететь с гнезда и начать самостоятельную жизнь под взволнованные крики родителей...

    Весна - радостная пора для детей. Чувствуется приближающееся дыхание лета, пора каникул. Время, когда можно вдоволь поиграть в развивающие игрушки и много времени проводить в играх на улице.

    В это время года появля­ются на свет лосята, волча­та, лисята, на кустах в лесу можно встретить бурые кло­чья шерсти — медведь линя­ет. Просыпаются ящерицы, гадюки, ужи вылезают из нор, откладывают икру ля­гушки и серые жабы. Летают вокруг берез майские жуки- хрущи, строит плавучий ко­кон жук-водолюб, и водяной паук ткет колокол из соб­ственной паутины, а бабоч­ки — белянки, капустницы, брюквенницы — собирают нектар с первых цветов. По этим приметам как не по­нять: май пришел! И хозяйки выгоняют скотину после долгой скудной зимы на вольные пастбища, на зеле­ную траву: по-народному май так и зовут — травень!

    На улице тепло, солнечно, температура воздуха в сред­нем 11—12° тепла. Но май­ское тепло ненадежное: «Май обманет— в лес уйдет». Хо­рошее начало месяца сулит холода во второй половине.

    Please publish modules in offcanvas position.