Да, а также для патиссо­нов, помидоров, огурцов! За окном еще лежит снег, а знающие люди готовятся уже в марте высадить ран­нюю цветную капусту. А уж в апреле, если сейчас не по­заботиться о рассаде, сажать будет нечего, без урожая останетесь! Для средней по­лосы середина апреля — время сажать помидоры, ко­нец апреля— кабачки, па­тиссоны, огурцы. Если вы живете ка юге, все сроки сдвигаются на 3—4 недели раньше, для северян насту­пают на 3—4 недели позже. Хотите быть в курсе всех компьютеных новинок? Для этого есть отличный ресурс http://www.upweek.ru/.

    А пока готовим рассаду. Ее можно выращивать в тепли­це, парнике, на теплой терра­се и просто на подоконнике, на который светит солнце. Брать под нее можно ящики, керамические, бумажные или пластмассовые горшочки, ко­робочки и даже яичную скорлупу.

    Земляную смесь для расса­ды лучше всего приготовить из 2 частей дерновой земли, 1 части перегноя, 2 частей вы­ветрившегося торфа и 1 части песка. За несколько часов до посева смесь полейте теплой водой из лейки с мелким си­течком и разровняйте.

    Чтобы семена лучше взо­шли, прогрейте их 3—5 дней на открытом воздухе, а семе­на капусты подержите в го­рячей воде 10—20 минут (температура воды 50е). За сутки до посева положите се­мена в теплое место, завер­нув во> влажную холстину или мешковину. Как прора­стут — сажайте в подготов­ленную почву, засыпьте рых­лой землей и полейте. Пока не появятся первые зеле­ные всходы, накройте посе­вы стеклом или полиэтиле­новой пленкой и поставьте в теплое место.

    Please publish modules in offcanvas position.