Авторизация

    Пикантная закуска

    Для нее вам потребуются баклажаны, болгарский пе­рец, чеснок, уксус, соль, рас­тительное масло. Баклажаны моем и нареза­ем дольками в длину, обжа­риваем на растительном мас­ле до полуготовности. Перец чистим от семян и режем тонкой соломкой. Чеснок толчем или мелко шинкуем.

    Теперь в глубокое блюдо укладываем слоями: бакла­жаны, перец, чеснок, слегка солим, сбрызгиваем уксусом, еще раз укладываем слои в том же порядке, и так да­лее, чтобы получились два- три «этажа». Последний слой — баклажаны. Накрыва­ем деревянным донышком, кладем гнет и выносим в прохладное место на 3—4 часа.

    Салат "Девичьи слёзы"

    Название этого салата не­много грустное, но вкус его, поверьте, вызывает куда бо­лее приятные чувства. Прав­да, всплакнуть, может, и при­дется немного, когда вы бу­дете тереть на крупной терке черную редьку, очищенную от кожуры и дочиста промытую. Таким же образом натираем несколько свежих яблок, лук репчатый режем тонкими кольцами. Все перемешива­ем, заправляем майонезом. Солить не надо! Готовить та­кой салат нужно непосред­ственно перед подачей на стол, чтобы не дал сока.

    Свекольный морс

    1—2 крупные свеклы очи­стить и натереть на мелкой терке. Сок отжать, а отжимки залить горячей водой и ки­пятить 15 минут. Процедить, добавить 3 столовые ложки сахара, сок одного лимона и отжатый свекольный сок, перемешать, пить охлажден­ным. Если готовите такой морс впрок, то нужно напос­ледок довести морс до кипе­ния и охладить.

    Современное оборудование имеет очень сложное устройство, а в случае поломки требует квалифицированого ремонта. Если потребовался ремонт рольставни в москве, вы всегда сможете рассчитывать на профессиональные услуги.

    Please publish modules in offcanvas position.