Многие люди летом с удовольствием отправляются за город, на природу. Однако для горожан, привыкших к комфорту, оказывается шоком такое явление, как «удобства на улице». Таким образом, выгребная яма в частном доме – это способ сделать жизнь комфортной даже за городом. Ее можно выстроить своими руками, поскольку централизованная канализация не всегда доходит до загородных поселков.

    Какие могут быть выгребные ямы

    По материалу изготовления можно подобрать любой вариант, который будет семье по карману. Например, бывают такие виды:

    • из покрышек,
    • из кирпича,
    • из дерева,
    • из полимеров,
    • из металла,
    • из бетонных колец,
    • без облицовки.

    Выбранный метод строительства определяет только крепление стен, но от этого будет зависеть срок эксплуатации и ее прочность. Естественно, что бетон и кирпич прослужат дольше, чем металл или древесина. К примеру, ямой из бетонных колец смогут пользоваться еще несколько поколений жителей дома. Сделанная выгребная яма своими руками из покрышек может прослужить до 30 лет, но ее нельзя чистить, а объем ее ограничивается диаметром покрышки. Дно в них быстро заиливается, и через него не проходит в землю вода.

    Что нужно для постройки ямы своими руками

    Чтобы выгребная яма прослужила дольше, ее было удобно откачивать и очищать, нужно придерживаться определенного алгоритма работы:

    1. Нужно выбрать такое место, к которому легко может подъехать ассенизаторская машина. До забора должно быть не менее 2 метров, а до колодцев с питьевой водой, дома и плодовых деревьев – не менее 5 метров.
    2. Для определения объема нужно произвести рассчеты примерно так: длина составит 3 метра, глубина – полтора, ширина – метр.
    3. Подобрать материалы, которые необходимы для работы, и инструменты.
    4. Начинается строительство с самого трудного дела – земляных работ. Они могут занять больше недели. Здесь важно проследить, чтобы стены были выровнены, а дно имело небольшой уклон в ту сторону, где будет расположен люк.
    5. После возведения стен из выбранного материала, нужно обустроить перекрытие. Основное требование к нему – это надежность. Для перекрытия можно взять толстые бревна или железобетонную конструкцию. Яма должна перекрываться по бокам не меньше, чем на 30 см. Также нужно оставить отверстие размером 70Х70 см для будущего люка.
    6. Крышку люка нужно делать двойной, чтобы зимой содержимое ямы не замерзало, а летом не распространялся неприятный запах.

    Таким образом, можно сделать на своем участке экологически чистую и автономную выгребную яму.

    Более подробно на сайте: http://kanalizaciyam.ru/

    Please publish modules in offcanvas position.