Для хранения овощей и фруктов ис­пользуют хранилища временного и по­стоянного типа. Хранилища временного типа устраи­вают как на приусадебном участке, так и на лоджиях, балконах, эркерах, а по­стоянного — погреба и подвалы — в жи­лых одно- и многоэтажных зданиях. Ча­сто погреба делают в гаражах, сараях.

    Погреба и подвалы устраивают в ме­стах, где нет близко грунтовых вод. Сте­ны таких хранилищ выкладывают из кир­пича или бетона. Помещения должны иметь приточно-вытяжную вентиляцию. Приточные и вытяжные трубы должны иметь задвижки.

    Приточную трубу изготавливают из досок сечением 25x25 см, а вытяжную — сечением 35x35 см.

    Часто устраивают асбестоцементные трубы соответствующего сечения, испильзуемые для систем канализации, или трубы из синтетических материалов, защищая их от расплющивания при осадке грунта. В хранилищах, устраива­емых на лоджиях, балконах и эркерах, используют трубки от старых пылесо­сов, металлопластиковые и другие.

    Для создания тяги вытяжной короб оборудуют на 1,5-2,0 м выше приточ­ного.

    Над наружным выходом вентиляцион­ных коробов делают козырьки, а над вхо­дом — плотно пригнанные заслонки. Та­кие помещения в погребах и подвалах приспосабливались под укрытие (рис. 1).

    Чтобы хранилища были надежны и долговечны, следует соблюсти ряд тре­бований и рекомендаций:

    • перед закладкой погреба изучить рельеф участка;
    • определить тип грунта;
    • произвести тщательную гидро­изоляцию и дезинфекцию погреба, под­вала;
    • установить стеллажи для хранения овощей, фруктов, предварительно обработав древесину от гниения антисеп­тиком;
    • следить за температурным и влаж­ностным режимом погреба, подвала.

    Хранилища для овощей и фруктов, установленные на балконах, лоджиях или в любом помещении, где темпера­тура не падает ниже -2 °С, нужно тща­тельно утеплить.

    Размеры овощехранилища зависят от выращенного урожая. Например, если ширина траншеи для закладки пло­дов с перетягиванием песком или зем­лей 0,7 м, а длина ее произвольная, то высота слоя загрузки в среднем 0,5 м.

    Примерная толщина укрытия карто­феля и других овощей в земле в тран­шее—0,7 м. В буртах укладывается слой соломы толщиной 10 см, затем слой земли — 0,5 м.

    Please publish modules in offcanvas position.