Проложить качественные дороги невозможно без специальной дорожно-строительной техники, снабженной высокотехнологичными устройствами. Для этого используется не только популярное оборудование, но и редкое, известное только профессионалам.

    Зависит это от частоты ее использования. Самыми востребованными у российских дорожных компаний считаются асфальтоукладчики, дорожные фрезы, бульдозеры, автогрейдеры, самоходные катки и фронтальные погрузчики. Кроме того, дорожное полотно не может обходиться без правильной разметки, для чего используется машина дорожной разметки.

    Чаще всего техника применяется в комплексе: для сокращения трудозатрат, повышения производительности, уменьшения времени ремонта дороги. В связи с этим ее востребованность объясняется просто – с увеличением количества дорожно-строительных работ, увеличивается потребность в соответствующем оборудовании.

    Для облегчения классификации, он условно разделяется на две группы. В первую входит крупная техника, во вторую малая. Использование того или иного оборудования зависит от поставленных задач. Наглядный пример малой дорожной техники – грейферный погрузчик, который имеет не обычный ковш, а специальное грузозахватное приспособление, получившее название грейфер. Отличается он принципом подъема груза.

    Грейферный погрузчик является вспомогательной техникой, которая позволяет производить погрузку-разгрузку щебня, песка, грунта, и без которой, порой, сложно обойтись. Он легко заменяет другие виды более габаритных машин, в условиях, когда они просто не в состоянии работать от своих размеров. Поэтому все виды погрузчиков, в том числе и фронтальный, на нашем рынке достаточно популярны .

    Крупную дорожную технику также можно часто встретить в период установки нового полотна. Это и бульдозеры (с поворотной и неповоротной лопатой), и дорожные фрезы, и автогрейдеры, и тяжелые самосвалы, а также экскаваторы. Именно от ее качественной работы зависит долговечность новой дороги.

    Выделяется из этой группы бульдозер. Он дает возможность за короткое время расчистить и спланировать будущую дорогу, передвинуть на большие расстояния огромные массы грунта. Без него выполнение подобных задач занимало бы очень много времени.

    Довольно часто будущую дорогу приходиться строить через лес. В этом случае для уборки спиленных деревьев на помощь приходит дополнительное навесное оборудование – гидрозахват. С его помощью можно легко грузить габаритные грузы, без специального крепления.

    Please publish modules in offcanvas position.