Авторизация

    Электрика в деревянном доме должна удовлетворять гораздо более жестким требованиям. Первоначальная задача электромонитажа в деревянном доме – это прокладка вводного (питающего) кабеля от опоры линии электропередач (ЛЭП) до распределительного щита дома. Существует два способа прокладки вводного кабеля для электрики загородного дома: воздушный и подземный (в траншее). В любом случае только правильный расчет электропроводки может гарантировать необходимые эксплуатационные характеристики.

    Воздушный способ прокладки более простой, быстрый и экономичный . Для устройства воздушной линии электроснабжения загородного дома применятся самонесущий провод марки СИП различного сечения и с различным количеством жил ( в зависимости от выделенной Заказчику мощности и количества фаз), специальные кабельные зажимы, крепежные анкера и прочее. Преимущество использования данного провода состоит в том, что не требуется натяжки несущего кабель троса. Однако у воздушного способа прокладки питающего кабеля есть свои недостатки: нарушение эстетического вида фасадной части дома, возможное повреждение вводного кабеля зелеными насаждениями (деревьями, кустарниками), меньшая долговечность. Перед всеми работами необходимо произвести расчет электропроводки например под кабель вббшв 4х10, после чего можно приступать непосредственно к самим работам.

    Способ прокладки вводного кабеля в траншее более трудоемкий и дорогой, но при нем сохраняется эстетика внешнего вида дома, предотвращается возможность повреждения кабеля зелеными насаждениями, увеличивается срок службы вводного кабеля. Для устройства подземной линии электроснабжения электрики частного дома используется бронированный кабель марки ВБбШв с различным количеством жил и их сечением (в зависимости от выделенной мощности и количества фаз). Кабель укладывается в траншею глубиной не менее 0,8 метра, имеющую песчаную подушку толщиной 15-20 см. Затем кабель засыпается песком еще на 15-20 см. Далее траншея засыпается на 40-50 см, укладывается сигнальная лента с надписью «не копать, кабель» и потом траншея заполняется полностью. Не забывайте перед выполнением всего объёма монтажных работ, выполнить точный расчет электропроводки, что обеспечит долговременную и безаварийную эксплуатацию ввода в дом.

    По вводному кабелю осуществляется подача напряжения на распределительный щит, от которого питание распределяется по всем электропотребителям. В распределительном щите устанавливаются: автоматический выключатели, устройства защитного отключения, дифференциальные автоматические выключатели, шины заземления и зануления прочие устройства. Автоматика защищает людей, оборудование и всю электрику загородного дома в целом, но здесь, как и во всех подобных работах очень важен расчет электропроводки

    Please publish modules in offcanvas position.