Туристические новости Архангельской области

    В сезон летних отпусков множество туристов отправляются на юг - к морю и солнцу. А что если нарушить привычный маршрут и поехать отдохнуть на север? Поклонники познавательных поездок и экотуризма наверняка оценят возможность побывать в Архангельске и его живописных окрестностях. Этот удивительно красивый северный город расположился в устье Северной Двины, всего в полусотне километров от места, где река впадает в холодное Белое море. В состав города входят и многочисленные острова в дельте Северной Двины.

    Архангельск – город с богатой историей, он был основан в 1584 году благодаря указу царствующего в то время Ивана Грозного. Поэтому в старой части города сохранилось множество архитектурных и исторических памятников, относящихся к XVII веку. Гостям будут предложены разнообразные экскурсии, как обзорные, так и тематические, ведь в Архангельске действует множество музеев разноплановой тематики и различных культурных учреждений.

    Привлекает внимание туристов и уникальное поморское зодчество. К примеру, отличительной чертой является необычно высокий первый этаж, поэтому каждый дом снабжен крыльцом. Такая особенность вызвана климатическими условиями, чтобы окна нижнего этажа не оказались завалены снегом. Полюбоваться уникальной архитектурой можно во время пешеходных экскурсий по городу. Постоянно обновляющиеся туристические новости архангельской области представляют интерес и для любителей отдыха на природе. В зимнее время в окрестностях города можно покататься на лыжах. Местные склоны отлично подходят для начинающих спортсменов. Всего в двадцати километрах от города имеется лыжная база с двумя оборудованными склонами.

    В двухстах километрах от Архангельска расположен заповедник Пинежский, здесь около четырехсот пещер и более восьмидесяти озер. Большую часть заповедника занимают леса, в которых обитают сибирские и европейские виды животных. На границе с Карельской республикой расположен Кенозёрский национальный парк, где обитают сотни видов птиц, рыб и животных. Но главной особенностью этого заповедника считается наличие старинных сельских поселений, в которых сохранились самобытная культура и обычаи.

    Одной из самых известных достопримечательностей Архангельской области считаются Соловецкие острова, известные своими уникальными природными условиями и наличием большого количества памятников истории, археологии и архитектуры.

    Источник: www.izvestia29.ru

    Please publish modules in offcanvas position.