Стены деревянного дома необходимо утеплять в том случае, если стены не обеспечивают достаточный уровень теплозащиты. Для этого необходимо использовать множество различных теплоизоляционных материалов, которые располагаются с наружной или внутренней стороны стены. Так с какой же стороны будет логичнее утеплять дом: с наружной или внутренней?

    В случае, если используется внутреннее утепление, тогда основная стена дома, расположенная перед утеплителем, располагается в зоне действия низких температур, поэтому эта самая зона будет захватывать и сам утеплитель. Всё это естественно, отрицательно повлияет на его характеристики. Также необходимо знать, что при внутреннем утеплении нарушается естественная циркуляция водяных паров и образуется паровой конеденсат на поверхности между утеплителем и самой стеной дома.

    При использовании наружного утеплениия снижение температуры происходит довольно медленно и плавно. Резкое падение температуры наблюдается ближе к наружной стороне, а зона отрицательных температур располагается в толще слоя теплоизоляции и не затрагивает конструктивную часть стены деревянного дома.

    Для обшивки стен в настоящее время широко используются фасадные панели клинкер. Современный материал для обшивки стен выполнен из различного по структуре материала, в том числе и фасадные панели с крошкой, придающие фасаду необычную фактуру и стильный облик. Если для Вас важно надёжно защитить стены жилища и при этом украсить дом визуально, то Вам стоит более внимательно присмотреться к данному материалу.

    Расположение плотных, плохо пропускающих водяные пары материалов изнутри, а легких и пористых — снаружи благоприятно влияет на влажностный режим стены и не создает условий для скопления в ней влаги. Если теплоизоляционный материал надежно защищен от атмосферных воздействий (дождя, снега, солнечной радиации), такая стена в течение всего года сохраняет высокие теплозащитные свойства.

    Однако есть и минусы. Процесс наружного утепления достаточно сложен и трудоемок, требует тщательного подбора отделочных материалов — и здесь теплозащитные свойства смыкаются с требованиями эстетики. Выполнение работ желательно поручить специалистам, которые хорошо знают особенности различных систем утепления.

    Для деревянных стен оптимальной является система утепления с вентилируемой воздушной прослойкой.

    В холодное время года водяные пары, диффундирующие из помещения наружу, попадают в утепляющий слой и вызывают повышение влажности утеплителя, что влечет за собой снижение его теплозащитных характеристик. Благодаря наличию вентилируемой воздушной прослойки влага не задерживается в толще утеплителя, а удаляется из нее восходящим потоком воздуха. Такая конструкция фасада позволяет стенам круглый год оставаться в сухом состоянии и сохранять высокие теплозащитные качества. При отсутствии же воздушной прослойки стены дома станут влажными, покроются плесенью, а древесина начнет быстро разрушаться.

    Please publish modules in offcanvas position.