Крупнейший в мире производитель пищевых продуктов, швейцарская фирма Nestlé, планирует построить устройство, способное, буквально, “производить еду нажатием кнопки”. Подобная машина под названием “репликатор” получила известность благодаря фантастическому сериалу “Звездный путь” (Star-Trek).

    У пользователей простых лазерных принтеров по мере использования оборудования возникают проблемы с качеством печати.Значит пришло время заправлять или покупать новый катридж. Но не все так просто, заправка картриджей сложный процесс.  Производители заинтересованы в продаже новых расходных материалов и делают их неразборными, одноразовыми. В интернете много инструкций, но неопытный человек не сможет заправить картридж с первого раза. Некоторые модели имеют микросхемы-чипы, которые нужно менять. Поэтому с данными проблемами лучше обращаться в специализированную мастерскую.

    Исследовательское подразделение компании, Nestlé Institute of Health Sciences (NIHS), начало проведение новой программы под названием Iron Man. В данный момент в этот проект вовлечены 15 ученых, занятых изучением зависимости между дефицитом питательных веществ в организме и возникновением таких серьезных заболеваний как рак и диабет.

    Директор NIHS Эд Битге (Ed Baetge) поясняет:

    В рамках Iron Man мы занимаемся анализом недостатков наших рационов и разработкой персонализированной продукции, помогающей компенсировать эти недостатки. В прошлом, еда была просто едой. Но сейчас мы движемся в новом направлении.

    Большая часть населения мира испытывает нехватку одного или нескольких важных витаминов или минералов, таких как витамин D и магний, поэтому ученые NIHS полагают, что большую пользу всем людям сможет принести составление индивидуальных “досье питания”, содержащих информацию о недостатке или избытке питательных веществ в рационе.

    В перспективе, исследователи NIHS планируют создать устройство для сканирования человеческого организма для того, чтобы выяснять какие питательные вещества ему требуются и, в зависимости от потребностей, восполнять их недостаток при помощи машины, схожей с фирменной кофеваркой Nestle — Nespresso.

    Битге понимает, что рабочая версия такой машины сможет появиться очень нескоро, и что она собой будет представлять — неизвестно, но он считает, что это устройство будет напоминать собой “репликатор”, синтезировавший еду в “Звездном пути”:

    Ваша еда появится при нажатии кнопки. Если у нас все получится, этот прибор станет чем-то вроде еще одной микроволновки на вашей кухне.

    Please publish modules in offcanvas position.