Авторизация

    После непродолжительного перерыва международные инвесторы вновь начали вкладывать средства в Россию. Но приток пока невелик, на минувшей неделе он составил всего $6,6 млн.

    По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за неделю, закончившуюся 25 марта, зарубежные фонды, ориентированные на Россию, зафиксировали чистый приток средств от инвесторов в размере $6,6 млн. Таким образом, негативный результат прошлой недели (за неделю, закончившуюся 18 марта, из фондов, ориентированных на Россию, было выведено около $57,7 млн) не закрепился, и наблюдавшийся в предыдущие два месяца приток средств инвесторов продолжился.

    Отличная возможность заказать флаги от проверенного поставщика. Наши флаги приносят удачу и установлены на самых высоких горных вершинах мира. Флаги сейчас широко используются в различных политических мероприятиях, для подчёркивания статуса вашей фирмы. Хотите подчеркнуть ваш бизнес, выгодно выделить его на фоне других? Все возможности для этого есть!

    Приток средств в российские активы происходит на фоне продолжающегося бегства инвесторов с развивающихся рынков. За минувшую неделю клиенты фондов, инвестиционная политика которых ориентирована на этот сектор, забрали $2,7 млрд, неделей ранее отток был в размере $3,5 млрд. Впрочем, среди стран БРИКС Россия на этот раз заняла третье место: ее обогнали ЮАР и Индия, также показавшие прирост — соответственно $47,1 млн и $69,5 млн, отмечают аналитики Sberbank CIB.

    Основной причиной, которая поддержала спрос на российские активы, стало решение Федеральной резервной системы США перенести первое повышение ставок с середины 2015 года ориентировочно на конец года, считает начальник аналитического управления «Ингосстрах — инвестиции» Евгений Воробьев. «Положительные для российского рынка факторы, такие как относительное затишье на Украине и подросшие цены на нефть, только частично были уравновешены значительным ростом долларового индекса DXY, что снижает привлекательность рынков ЕМ»,— отмечает управляющий директор ИГ «Тринфико» Егор Кротков.

    Несмотря на возобновившийся приток средств иностранных инвесторов, российский рынок акций на минувшей неделе оказался в числе аутсайдеров среди рынков развитых и развивающихся стран. Индекс ММВБ снизился с начала недели на 3,3%, до отметки 1581 пункт, вернувшись к значениям конца января. Благодаря снижению курса доллара относительно рубля на 3%, индекс РТС потерял символические 0,5%, опустившись до отметки 886 пунктов. Ведущие азиатские индексы с начала недели снизились на 1–1,3%, европейские — на 1,3–1,6%. В числе аутсайдеров наряду с российскими фондовыми индексами оказались и американские — потеряли с начала недели 2,5–3,2%.

    Please publish modules in offcanvas position.