Любые строения по периметру жилого дома позволяют защитить фундамент от низких температур и влаги гораздо эффективнее, чем бетонная или брусчатая опалубка. Но популярны веранды не только по этой причине. Просторная светлая комната – отличное место для оборудования летней кухни, детской игровой зоны или миниспортзала. Для строительства или покрытия стен и кровли веранды можно использовать профнастил Волгоград. Компания Металград входит в десятку крупнейших производителей стройматериалов Волгоградской области, и является частью строительного холдинга.

    Осенью дополнительное пространство можно использовать под «домашнюю фабрику» для консервирования овощей или засолки капусты. В дождливую погоду здесь можно развесить постиранное белье; большие проветриваемые объемы идеальны для заготовки целебных трав и банных веников. Веранда, надежно укрытая от жары плющом и кронами деревьев, примет в свою прохладу отмечающих семейный праздник хозяев или уставших с дороги гостей.

    Обустройство

    Довольно неплохо смотрится веранда под отдельной крышей. Она выглядит, как небольшой отдельный домик, укрывшийся под стенами основных построек архитектурного ансамбля. Ее пол зачастую делают на одном уровне с поверхностью двора или парковки перед домом. Есть много вариантов того, как оформить открытую веранду, например, часто вход украшают стильными фонариками, кованой или деревянной лавкой или керамическими клумбами. Если цоколь дома высок, то веранду можно приподнять на столбиках и подвести с домом под общую крышу. Получится красивый просторный балкон, пространство под которым можно использовать для временного хранения природных отделочных материалов (речных валунов), дров для шашлычницы, как «парковку» для газонокосилки. Веранда вполне может быть полутора-двухэтажной, многоуровневой, соединяться крытым переходом с парадным крыльцом, балконом мансарды. Если позволяет рельеф участка, можно спроектировать веранду так, что ее плоская (озелененная и огороженная) кровля будет плавно переходить в лужайку за домом.

    Утепление

    Открытая веранда – это хорошо. Но со временем можна задуматься и об утеплении. Известно, что нежилое и неотапливаемое помещение, пристроенное к капитальной стене, уменьшает теплопотери через ее поверхность в среднем на 30%. А если выход, скажем, на застекленную веранду осуществляется через холодные сени, то такая конструкция увеличивает теплозащищенность здания со стороны пристройки уже на 70%. Стены веранды можно утеплить, в ее интерьер отлично впишется компактный металлический камин. Живое тепло станет еще одним достоинством этого податливого для любых дизайнерских идей архитектурного сооружения.

    Please publish modules in offcanvas position.