Авторизация

    За минувший год эксперты российского мебельного рынка отметили значительное замедление роста в этой области. Исследование, проведённое в сентябре и октябре минувшего года, показало, что показатель роста в сфере непродовольственных товаров составил 8,3%, что почти в два раза ниже, чем в минувшие годы. Что касается роста рынка без учёта инфляции, то в 2013 году он составил всего 1,8% по сравнению с 6,5% в 2012 году. Среди безусловных лидеров на рынке российской мебели – шведский мебельный концерн «IKEA», а так же российские фабрики «Аскона», «Столплит», «Мария» и мебельная фабрика «М-Стиль» (мебель от производителя «М-Стиль» доступна на официальном сайте фабрики - mebelsuper.ru). В то же время, стабильный рост продаж фиксируют радиаторы отопления в Москве и шкафы купе цена цена на которые так же стабильна

    В течение трёх минувших лет, с 2009 по 2012 год мебельный рынок России в среднем рос на 13% в год, однако в 2013-м наметился спад. Специалисты предполагают, что снижение темпов роста будет носить долгосрочный характер, и в 2012-2016-м ежегодный прирост будет составлять около 8%. Производство отечественной мебели за первые шесть месяцев 2013 года снизилось на 6%, в то время как объём импорта увеличился на 8%. Об этом свидетельствуют оперативные данные Росстата и Федеральной таможенной службы РФ.

    Таким образом, по итогам года доля импортной мебели превысила долю отечественной. Наибольший рост зафиксирован в сегменте корпусной мебели. Впервые её импорт превысил 55% от объёма потребления. Всё больше укрепляются позиции мебели из Китая. За первые два квартала 2013 года на его долю пришлось 29% от общего объёма российского импорта. Снизился ввоз мебели из Германии и Италии, при этом увеличился импорт из Литвы, Украины и Польши.

    Please publish modules in offcanvas position.