Аграрии Ростовской области, одного из основных зернопроизводящих регионов России, собрали рекордный для региона урожай ранних зерновых и зернобобовых культур - более 8,5 миллиона тонн, сообщил губернатор области Василий Голубев на празднике урожая, сообщают РИА Новости. Ростовская область - наряду с Краснодарским и Ставропольским краями - входит в тройку основных зернодобывающих регионов России. По информации Минсельхоза региона, в 2013 году было собрано 5,8 миллиона тонн ранних зерновых, рекордным по этому показателю был 1990 год, когда было собрано 7,9 миллиона.

    Блок-контейнер очень удобен в полевых условиях для обустройства жилья. «Ростовская область всегда будет ведущим регионом агропромышленного производства, что в очередной раз и подтвердил этот сельскохозяйственный год. Мы собрали более 8,5 миллиона тонн ранних зерновых и зернобобовых культур, в том числе 7,2 миллиона тонн озимой пшеницы. Это самый высокий показатель за всю историю Ростовской области», - сказал Голубев. Кроме того, собрано 926 тысяч тонн ярового и 126 тысяч тонн озимого ячменя, а также более 240 тысяч тонн зернобобовых культур, яровой пшеницы, овса, ржи и тритикале.

    Максимальной урожайности пшеницы - от 60 центнеров с гектара - достигли Азовский, Зерноградский, Кагальницкий районы. Средняя урожайность составила 31 центнер с гектара. Валовой сбор ранних и поздних зерновых культур в Ростовской области ежегодно составляет в среднем 6-7 миллионов тонн. В прошлом году в регионе было собрано 6,76 миллиона тонн. Наиболее урожайным был 2008 год, когда было собрано 9,1 миллиона тонн зерна, наименьший сбор пришелся на 2003 год (3,7 миллиона тонн).

    Please publish modules in offcanvas position.