В Кузбассе 50 тысяч граждан получают пенсию ниже 6 тысяч рублей. К низкой пенсии неизменно приводят серые схемы выплаты заработной платы. Из-за них снижаются выплаты по больничным, регрессу, пособия по уходу за ребенком. Неслучайно президент России назвал серые зарплаты миной замедленного действия. В Кузбассе борьбу с ними ведут всем миром. Об этом тоже рассказали сегодня на пресс-конференции.

    Пенсионный фонд совместно с налоговой инспекцией проводят проверки индивидуальных предпринимателей, предприятий малого бизнеса. За первое полугодие выявили около 200 нарушений. Больше 100 работодателей вынуждены были повысить зарплату своим сотрудникам. 130 довели её до прожиточного минимума.

    Если неприятность застала вас в пути, вы всегда можете рассчитывать на помощь. К вашим услугам мобильный шиномонтаж. Помощь придёт вовремя!

    Сообщить о зарплатах в конвертах можно на сайт департамента труда и занятости. Позвонить можно и в федерацию профсоюзных организаций Кузбасса. Олег Маршалко, председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса: «Мы участвуем в этой борьбе против серых схем.

    Хочу сказать, что, как правило, там, где есть профсоюзные организации, эта борьба проходит успешно и там серых схем нет. Ну, и хочу сказать, что в апреле этого года был принят закон, его подписал губернатор, о денежном вознаграждении гражданам, предоставившим информацию о нарушениях в области налогообложения, связанных с оплатой труда. 10 % от сумм, поступивших в областной бюджет в связи с предоставлением данной информации, является вознаграждением человеку, который информацию об этом предоставил».

    Please publish modules in offcanvas position.