Авторизация

    Самарская область намерена создать в регионе наноцентр. Врио губернатора области Николай Меркушкин сообщил на совещании у главы правления ООО «УК «Роснано» Анатолия Чубайса о том, что область подаст соответствующую заявку. В строительстве объектов центра и коммуникаций очень удобен и выгоден ямобур который можно взять в аренду.

    Чубайс считает, что у региона есть для этого потенциал. Это может быть фабрика по созданию стартапов, благодаря которой Самарская область получит постоянный поток инновационных продуктов. Это позволит региону изменить свой имидж, отметил Чубайс. Этот наноцентр можно связать с самарским технопарком, а специализироваться он будет на создании биосовместных материалов, катализаторов для нефтехимии и газохимии, новых источников тока и конструкционных материалов.

    Область до 15 августа подаст документы на конкурс и рассчитывает в нем победить. Промышленными партнерами этого наноцентра могут стать ООО «Открытый код» и ЗАО «Аком». В реализацию проекта планируют вложить около 3 млрд рублей. Программу создания наноцентров выполняет Фонд инфраструктурных и образовательных программ «Роснано». В рамках программы планировалось организовать 11 наноцентров, которые работали бы по одной схеме, но в разных областях. В один такой наноцентр «Роснано» готово было инвестировать 1-1,5 млрд рублей. На сегодня уже все 11 наноцентров в рамках этой программы работают, в них действуют почти 270 стартапов. За прошлый год их выручка составила 647 млн рублей, а за этот год планируется получить 1,2 млрд рублей. Но Чубайс позже сказал, что «Роснано» может предоставить средства еще на 1-2 наноцентра. По материалам Интерфакс.

    Please publish modules in offcanvas position.