Роспотребнадзор отказался от планов ужесточения санитарно-эпидемиологических требований к устройству, оборудованию и содержанию всех видов общественных бань и саун. Новые правила вступят в силу уже с 3 июня.

    Первоначально чиновники намеривались детально регламентировать деятельность общественных «помывочных». В частности, все бани и сауны должны были бы иметь благоустроенную и озелененную территорию, двухтрубную систему горячего водоснабжения, скамейки из мраморной крошки, помещения из расчета не менее 1 кв. метра на посетителя и так далее. Запрещалось устанавливать мягкую мебель и автономные бойлеры.

    Для оснащения вашей сауны или бани фирма sawo выпускает качественное и эффективное оборудование, которое с успехом используется во всём мире.

    Утвержденный главным государственным санитарным врачом России документ предусматривает достаточно либеральные требования. Так, системы водоснабжения, освещения и иной инфраструктуры должны соответствовать действующим санитарно-эпидемиологическим требованиям к качеству, а мебель – иметь гладкие поверхности, доступные для влажной уборки и устойчивые к обработке дезинфицирующими средствами.

    Раздевальные следует обеспечить отдельными сиденьями и вешалками для одежды каждого посетителя. Устанавливать кондиционеры является правом, но не обязанностью владельца бани. Не запрещается использовать автономные водонагреватели и даже очистные сооружения.

    В то же время новые правила требуют размещать бани в отдельно стоящих зданиях – устраивать публичные «помывочные» в многоквартирных жилых домах запрещается. Вопрос обустройства саун в гостиницах, спортивных комплексах, фитнес-центрах и иных общественных зданиях в документе не регламентируется.

    Новые санитарные правила вступят в силу уже 3 июня. Однако они затронут только те бани и сауны, которые начинают проектироваться. «Ранее построенные здания бань эксплуатируются в соответствии с проектом, по которому они были построены», – отмечается в новом документе.

    Please publish modules in offcanvas position.