Авторизация

    ОМСК, 29 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Анатолий Петров/. Капсула в основание будущего российско-белорусского предприятия по производству технического углерода с годовой мощностью 120 тыс. тонн заложена во вторник в свободной экономической зоне «Могилев». Проект стоимостью более 4 млрд рублей до 2017 года реализует российский холдинг «Омсктехуглерод» (Омск Карбон Групп), сообщили ИТАР-ТАСС в правительстве Омской области. В церемонии закладки совместного предприятия приняли участие губернатор Омской области Виктор Назаров и председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник. Завод на 450 рабочих мест создается на основе новейших технологий и будет ориентирован на шинную промышленность Белоруссии и Евросоюза. Оператором и инвестором международного проекта выступает «Омсктехуглерод». Крупнейший российский холдинг по производству технической сажи поставляет основную часть своей продукции европейским партнерам. Он располагает заводами в Омске (250 тысяч тонн) и Волгограде (110 тысяч тонн). Новое производство позволит ему увеличить свою долю на мировом рынке производства технического углерода до 5,6%. «Данный проект — практический шаг, который отражает начатый процесс интеграции двух стран в рамках соглашения об образовании Евразийского экономического союза», — подчеркнул на церемонии закладки нового завода омский губернатор Виктор Назаров. «История проекта началась в феврале 2013 года с визита в Беларусь большой делегации Омской области, — сообщил ИТАР-ТАСС Виктор Назаров. — На совещании с участием Александра Лукашенко руководство омского холдинга представило инвестиционный проект строительства нового завода, который получил поддержку президента Республики Беларусь».

    Не тратьте свое драгоценное время, а доверьте специалистам ремонт квартиры цены на услуги можно заранее узнать через интернет. «С этим проектом мы выходим на новый уровень сотрудничества, осваиваем новый для нас формат: от товарообмена к строительству современных конкурентоспособных предприятий», — отметил тогда Лукашенко. «Мировые интеграционные процессы заставляют нас переносить производство ближе к конечным потребителям, оптимизировать логистику, работать с максимальной эффективностью», — подчеркнул в беседе с корр.ИТАР-ТАСС председатель совета директоров компании «Омсктехуглерод» Валерий Каплунат. По его словам, что белорусское правительство создает конструктивные условия для инвесторов, что в большой степени усиливает конкурентные позиции белорусских и российских предприятий на мировом рынке.

    «Такие проекты дают большой синергетический эффект как для белорусской, так и для российской экономики». — сказал Каплунат, пояснив, что штаб-квартира компании, финансовые потоки остаются в Омске, что положительно скажется на налогооблагаемой базе сибирского региона.

    Please publish modules in offcanvas position.