ОНДОН, 18 июл — РИА Новости, Александр Смотров, Елена Пахомова. Представители России, Великобритании и Венесуэлы почтили в среду память русского священника и дипломата Якова Ивановича Смирнова, который 200 лет назад исполнял обязанности дипломатического представителя России в Британии и одновременно служил настоятелем церкви при посольстве.

    Памятная дата выбрана не случайно: 18 июля — день 200-летия Эребруского договора о мире и союзе России и Великобритании, который заложил основу формирования шестой антинаполеоновской коалиции. Смирнов, фактически исполнявший в эти годы обязанности главы российского посольства, внес непосредственный вклад в этот союз. «Яков был из тех немногочисленных послов, кто был одновременно и священником, и дипломатом, что делает его работу на благо развития двусторонних отношений поистине уникальной», — отметил, выступая на церемонии, нынешний посол РФ в Соединенном Королевстве Александр Яковенко.

    Он также напомнил, что Смирнов был в своем роде зачинателем «публичной дипломатии». «Он встречался с британцами, возвращавшимися из России, записывал их впечатления и затем распространял, был автором памфлетов, книг, газетных публикаций», — рассказал посол. К памятному дню был отреставрирован памятник на могиле Якова Смирнова на лондонском кладбище Кенсал Грин. Работы выполнены на средства российского государства, а также на добровольные личные пожертвования соотечественников, прихожан Русской Православной церкви и сотрудников посольства. Когда посольство занялось восстановлением памятника Смирнову, монумент был сильно запущенным, на нем уже не читались надписи, и верхушка в виде вазы была отломлена. Теперь на памятнике установлена табличка с датами жизни Смирнова и трех его дочерей — Софии, Елизаветы и Екатерины.

    Монумент по-прежнему сильно накренен, со временем его можно будет окончательно выпрямить, но для этого требуется согласие родственников похороненных рядом. Заупокойную литию у памятника совершил настоятель Успенского собора Богородицы и всех святых в Лондоне архиепископ Елисей, который также является в какой-то степени «преемником» Смирнова. Цветы к памятнику возложили представители военного атташата РФ, местных властей и соотечественников, а также Венесуэлы. Дело в том, что Смирнов во время жизни в Лондоне покровительствовал борцу за независимость Венесуэлы Франциску де Миранде, помог организовать его поездку в Россию и укрыть его от преследования испанских властей в Лондоне. Жена де Миранды также похоронена на кладбище Кенсал Грин. Яков Иванович Смирнов (1754-1840) после окончания Харьковского духовного училища в числе других лучших студентов в 1776 году был направлен для продолжения образования в Великобританию, где три года служил в церкви при российской миссии. По указанию церковных властей сменил свою фамилию «Линицкий» на «Смирнов» (Lenis на латыни означает «тихий, смирный»). Уже через год императрица Екатерина II вновь определила его на службу в церковь в Лондоне. Он также руководил деятельностью российских учеников и студентов, помогал российским диппредставителям, занимался научными и литературными трудами, состоял в переписке со многими влиятельными британцами и другими иностранцами. Смирнов оказался незаменимым помощником для посланника графа Семена Воронцова, содействовал ему в сборе информации о внутренней и внешней политике британского правительства. При Павле I, когда Россия в 1800-1801 годах пошла на открытый разрыв с Великобританией и посол Воронцов на год покинул Лондон, делами миссии было поручено заниматься Смирнову, у которого, однако, не было никаких официальных дипломатических полномочий. Вступивший на престол Александр I назначил Воронцова послом в Великобритании.

    В 1805-1807 годах Россия и Англия вместе боролись против Франции, но постепенно отношения между ними все более обострялись. В июне 1807 года Россия и Франция подписали мирный договор в Тильзите и, как следствие этого, произошел новый разрыв российско-британских отношений. В октябре 1807 года Россия объявила Великобритании войну. Российские дипломаты покинули Лондон, там остались только служащие посольской церкви. Воронцову, после отставки в 1806 году оставшемуся жить в Великобритании на положении частного лица, с трудом удалось добиться для Смирнова разрешения не выезжать из Лондона ради сохранения православной церкви. В течение всего конфликта 1807-1812 годов Смирнов продолжал активно действовать в Лондоне. Служба в церкви не прекращалась ни на один день. Он по-прежнему снабжал подробной информацией о политике британского правительства российские власти, рискуя при этом, как минимум, своей свободой; занимался российскими военнопленными и гражданскими лицами, организовывал помощь им со стороны британской общественности (поскольку средства из России запаздывали или не приходили вовсе), готовил отправку российских подданных на родину. В декабре 1812 года после восстановления отношений Смирнов передал новому российскому послу графу Христофору Ливену ключи от сохраненного им посольского дома и ценнейший архив. Заслуги священника были по достоинству оценены: он был удостоен высоких государственных наград и личных подарков государя, возведен в сан протоирея и удостоен потомственного дворянства.

    Многие знают, что жизнь человека когда-то закончится, поэтому нужно быть готовым ко всему. у многих пожилых людей, которые заранее подготавливают себе место на кладбище для захоронения горизонтальные памятники из гранита пользуются популярностью .

    После установления мира в Европе Смирнов смог больше времени уделять литературным и научным занятиям. Весьма значительными были его связи с ученым миром Великобритании. Он постоянно оказывал помощь Петербургским Академии художеств и Академии наук в их контактах с британскими коллегами. С середины 1837 года Смирнов из-за преклонного возраста и по слабости зрения оставил почти 60-летнюю службу в церкви. Умер в апреле 1840 года и был похоронен в Лондоне, на кладбище Кенсал Грин. Кенсал Грин является одним из известнейших британских захоронений викторианской эпохи. Оно стало первым из «Магической семерки» — семи парковых кладбищ, созданных в Лондоне в 19 веке для новых захоронений по примеру французских кладбищ. Кенсал Грин стало престижным местом захоронения после того, как здесь прошли похороны трех членов британской королевской семьи: шестого сына Георга III герцога Сассекского и затем его сестры принцессы Софии, позже — внука Георга герцога Кембриджского. Здесь похоронены инженеры, отец и сын Брюнели и Карл Вильгельм Сименс, первый иллюстратор «Алисы в Стране чудес» Джон Тенниел.

    Please publish modules in offcanvas position.