Авторизация

    Национальный институт статистики Испании (INE) опубликовал данные, согласно которым, число иностранцев в стране за 2013 год снизилось почти на полмиллиона (на 7,8 %).

    Согласно данным института статистики, британцев (они входили в тройку самых многочисленных диаспор в Испании) стало меньше на 25 %, немцев – на 24 %, французов – на 13 %. Портал Tranio.ru со ссылкой на испанскую газету El Pais сообщает, что не все иностранцы действительно покинули страну. Некоторые британцы просто выписываются из списка жителей города (padrón) из-за нового правила, обязывающего декларировать иностранные доходы. Они заторопились домой, боясь, что правительство поднимет налог или даже наложит арест на их активы.

    Рост цен на газ и электричество еще больше уронил Испанию в глазах иностранцев, желающих спокойно жить здесь на пенсии. Русские, тем временем, наоборот, стремятся на испанское побережье. В прошлом году правительство Испании позволило получить «золотую визу» иностранцам, вложившим более 500 тыс. евро в недвижимость или до 1 млн. евро в бизнес. Как сообщает Times, это привело к тому, что в начале 2014 наши соотечественники приобрели на 62 % больше недвижимости, чем за тот же период в 2013. Также следует обратить пристальное внимание на недвижимость германии.

    Согласно INE, россияне стали седьмой по величине общиной иностранных иммигрантов в Испании. Почему же они покупают жилье в то время, как все остальные уезжают? Одна из причин — резкое падение цен на жилье, привлекшее покупателей со средним достатком. После того как «лопнул пузырь» на испанском рынке недвижимости, число наших соотечественников здесь выросло на треть и достигло 61,5 тыс. Сюда приезжают многие молодые россияне, чтобы открыть здесь свой бизнес, в отличие от прочих европейцев, ищущих спокойной жизни в старости. Пакшеньга, Вельский район, Архангельская область

    Please publish modules in offcanvas position.