Авторизация

    Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ готовит законопроект, направленный на создание условий для развития строительства жилья некоммерческими объединениями граждан, в том числе жилищно-строительными кооперативами (ЖСК), сообщили в пресс-службе Минстроя.

    Как уточняется в сообщении, документ направят в Госдуму этой осенью. Проект закона предусматривает создание таких объединений с участием органов государственной власти или органов местного самоуправления в целях жилищного обеспечения социально приоритетных категорий граждан.

    В ведомстве отмечают, что такая форма жилищного строительства дает членам кооператива строить жилье по фиксированной цене, установленной на уровне Минстроя, которая, как известно, значительно ниже рыночной.

    Качественные входные двери отечественного производства создадут необходимый уровень защиты и при этом по вполне приемлемой цене. Оборудовать помещения надёжными дверями и при этом не тратить лишних денег сегодня вполне реально.

    «Эта схема сегодня востребована и уже работает. В настоящее время в разной степени готовности находится 104 проекта создания кооперативов в 47 субъектах РФ. Общая площадь земельных участков, предназначенных для передачи кооперативам в рамках этих проектов, составляет 864,5 гектара», - говорится в материалах министерства строительства и ЖКХ.

    Кроме того, указанный законопроект предполагает предоставление жилищным некоммерческим объединениям граждан земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для жилищного строительства в аренду с минимальной арендной платой и без проведения торгов, добавили в министерстве. Пакшеньга, Вельский район, Архангельская область

    Please publish modules in offcanvas position.