Авторизация

    Решение о введении защитных мер в торговых отношениях с Молдавией в связи с тем, что парламент страны ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС, будет принимать правительство России, а не Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. В среду вопрос о пошлинах рассматривает совет ЕЭК. ЕЭК — постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства, в нее входят Россия, Казахстан и Белоруссия.

    Согласно проекту постановления правительства, подготовленному Минэкономразвития и опубликованному сегодня на едином портале для размещения проектов нормативных актов, Россия намерена в одностороннем порядке ввести пошлины на молдавское вино и сельхозпродукцию. «Министерству иностранных дел Российской Федерации уведомить в установленном порядке Республику Молдова о введении ввозных таможенных пошлин», — говорится в документе. Постановление должно вступить в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования. В список молдавской сельхозпродукции, которую Россия намерена обложить пошлинами, попали, в частности, мясо, зерно, фрукты, овощи и сахар.

    На прошлой неделе премьер Дмитрий Медведев предупредил, что Россия может принять защитные меры в отношении не только Украины, но и Молдавии с Грузией. Эти страны в конце июня тоже подписали соглашение об ассоциации с ЕС. Особое внимание премьер поручил уделить Молдавии — ее парламент первым из трех стран ратифицировал соглашение. Молдавия — тоже член зоны свободной торговли СНГ, и ее товары ввозятся беспошлинно, при отмене торговых барьеров с ЕС возникнет риск реэкспорта европейской продукции под видом молдавской, отметил Медведев.

    Отличная возможность посмотреть футбол онлайн есть теперь и у вас. Посмотреть самые актуальные матчи футбольного первенства теперь стало реально просто.

    Россия — второй крупнейший рынок для молдавских экспортеров после ЕС: 26% экспорта против 46% (данные статбюро Молдавии). По данным ФТС, на Молдавию приходится около 0,2% российского товарооборота. Основная статья молдавского экспорта в Россию — продовольствие.

    Напомним, что в конце июня партнеры России по Таможенному союзу — Казахстан и Белоруссия — не поддержали ее намерение повысить пошлины на ввоз товаров с Украины. На заседании совета ЕЭК Россия предложила Белоруссии и Казахстану принять общую резолюцию о новом режиме для украинских товаров, но предложение было отвергнуто. Россия в соответствии с правилами Таможенного союза получила право действовать в одностороннем порядке. Пакшеньга, Вельский район, Архангельская область

    Please publish modules in offcanvas position.