Авторизация

    Конфликт между «Роснефтью» и «Газпромом» резко обострился: нефтекомпания потребовала доступа к экспортному газопроводу в Китай, в случае отказа пригрозив «Газпрому» судом. Действующее законодательство защищает монополию, и «Роснефти» нужно его радикально изменить, с тем чтобы «Газпром» предоставлял на восточном направлении только услуги по транспорту газа, говорят источники «Ъ». «Газпром» уступать не хочет: такой подход в будущем может привести как к потере экспортной монополии на газ, так и к разделу компании.

    «Роснефть» вчера крайне резко отреагировала на пятничное заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера о том, что монополия намерена сама строить и наполнять газом газопровод «Сила Сибири» для экспорта в Китай. Официальная позиция «Газпрома» по этому вопросу была известна, как и то, что по утвержденной в 2007 году «Восточной газовой программе» «Газпром» назначен ее координатором. Но вчера «Роснефть» заявила, что намерение «Газпрома» опираться при выполнении контракта с CNPC на собственную ресурсную базу «прямо противоречит действующему законодательству».

    Достаточно востребованная сегодня услуга ремонт автоматических дверей может быть выполнена на высоком уровне. Для этого достаточно доверить дело специалистам.

    По мнению «Роснефти», «Газпром» как инфраструктурная монополия обязан дать другим компаниям доступ к «Силе Сибири», «тогда 40 млрд куб. м газа, производимого предприятиями "Роснефти" в Восточной Сибири, и как минимум столько же — другими независимыми производителями, вольются в экономику регионов». Свои права на доступ к газопроводу «Роснефть» намерена отстаивать, «если понадобится, в судебном процессе».

    По закону «Газпром» обязан давать независимым производителям доступ к трубе при выполнении ряда условий, важнейшие — наличие свободных мощностей и контракта с потребителем. Механизма доступа к непостроенному газопроводу нет, а «Газпром» намерен полностью загрузить первую очередь «Силы Сибири» на 38 млрд куб. м своим газом. У «Роснефти» же при экспортной монополии «Газпрома» не может быть контракта на поставку газа в Китай, а собственником таких газопроводов может быть только «Газпром», хотя глава «Роснефти» Игорь Сечин и говорил о возможности создания консорциума для строительства экспортной трубы. Но если «Роснефть» хочет начать поставки в рамках китайского контракта «Газпрома» в 2020 году, она должна получить доступ к трубе уже сейчас, поскольку доразведка и разработка газовых запасов требуют времени.

    По словам источников «Ъ», сейчас единственный способ получить доступ к поставкам в Китай — это продавать газ «Газпрому» на входе в «Силу Сибири». Это обсуждается в правительстве с начала года, спор шел о цене. Минэнерго предлагало независимым вариант сдачи газа по цене netback с понижающим коэффициентом. Собеседники «Ъ» в «Газпроме» допускали, что это могло бы устроить монополию, «особенно если цена будет близка к внутренней ($110 за 1 тыс. куб. м)».

    Но, по словам источников, близких к «Роснефти», она намерена настаивать, чтобы «Газпром» работал на восточном направлении подобно «Транснефти», предоставляя только услуги по транспорту газа. Это предполагает отмену экспортной монополии (что Игорь Сечин предложил Владимиру Путину в июне) и создает предпосылки для разделения «Газпрома» на транспортную и добывающую компании. Как минимум надо будет создать проектную компанию для «Силы Сибири», может быть поднят вопрос и о создании газотранспортного оператора, независимого от «Газпрома». Поэтому для «Газпрома» вопрос допуска «Роснефти» к трубе принципиален, и он не намерен сдавать позиции, опасаясь, что процесс будет уже не остановить.

    «"Роснефть" может попытаться доказать, что позиция "Газпрома" нарушает антимонопольное законодательство, подать жалобу в ФАС или направиться прямо в суд»,-- говорит глава МКА «Николаев и партнеры» Юрий Николаев. Но подать жалобу компания сможет только после постройки трубы, либо ей надо предоставить документ о том, что «Газпром» принципиально не допускает независимых к этой трубе, но едва ли он существует. Пакшеньга, Вельский район, Архангельская область

    Юрий Барсуков, Кирилл Мельников

    Please publish modules in offcanvas position.