Авторизация

    Социальная сеть "ВКонтакте" в течение месяца подпишет меморандум Роскомнадзора о легализации контента. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в Роскомонадзоре.

    При этом официально обе стороны информацию не подтвердили - пресс-службы "ВКонтакте" и Роскомнадзора изданию комментариев давать не стали. Издание также, со ссылкой на источник в Роскомнадзоре, указывает, что присоединение к меморандуму может помоьч "Вконтакте" покинуть "Список-301". "Ежегодно управление торгового представителя США, на основании ст. 301 "Закона о торговле" США 1974 года составляет список интернет-ресурсов, которые участвуют в распространении контрафактной продукции. Из российских ресурсов в нем присутствуют RuTracker.org и "ВКонтакте". Из-за за нахождения в этом списке сеть "ВКонтакте" ограничена в привлечении средств за рубежом и подписании соглашений с иностранными правообладателями", - уточняют "Известия". Ранее, в декабре 2013г. Соцсеть отказалась подписать этот документ. "Пока не будем подписывать, мы не согласны с рядом пунктов", - заявлял тогда газете занимавший пост вице-президента Илья Перекопский. Бывший гендиректор "ВКонтакте" Павел Дуров заявлял ранее "Известиям", что соцсеть работает с правообладателями в ручном режиме. Так, он говорил о том, что модераторы удаляли все видеоролики и музыку, которая вызывала претензии правообладателей. Тема нарушения авторских прав российской соцсетью обсуждается не первый год. Сегодня "ВКонтакте" остается заблокирована на территории Италии из-за распространения копий фильмов кинокомпании Medusa Film, а часть американских пользователей соцсети сегодня лишена возможности искать аудиозаписи внутри "ВКонтакте". В конце 2012 певец Сергей Лазарев угрожал руководству соцсети судебными разбирательствами за нелегальное распространение его песен.

    Реакция главы компании тогда не заставила себя долго ждать – 12 декабря Павел Дуров написал в своем Twitter, что из "ВКонтакте" удалены все треки поп-исполнителя. При попытке проиграть большинство песен Лазарева появлялось всплывающее окно, в котором сообщалось, что аудиозапись недоступна по "по причине отсутствия культурной ценности". В 2013 году студия "Союз" потребовала от "ВКонтакте" 75 тыс. руб. за каждую из 60 незаконно размещенных на страницах пользователей песен, в том числе групп "Ария" и "Король и Шут". Однако Арбитражный суд Петербурга решил, что руководство компании, выступающее в качестве посредника, не может отвечать за действия пользователей. В начале апреля 2014г. стало известно, что Международная федерация производителей фонограмм (IFPI) от лица трех музыкальных мейджоров – Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK – подала в Арбитражный суд Петербурга иски против социальной сети "ВКонтакте". Ответчик обвиняется в пособничестве массовому распространению пиратской музыки, сумма компенсаций может составить более 50 млн руб. "Цель обращения в суд – защита прав звукозаписывающих компаний, инвестирующих в Россию, и содействие развитию лицензионного музыкального бизнеса. Этому шагу предшествовала многомесячная подготовка, а также многократные попытки убедить руководство "ВКонтакте" в необходимости решения проблемы нарушения смежных и авторских прав на фонограммы", – говорится в сообщении IFPI. С 1 августа 2013г. В России в силу вступил "антипиратский закон".

    В соответствии с новым законом правообладатель, обнаружив факты нелегального распространения своего контента в Сети, может обратиться в Мосгорсуд с требованием ограничить доступ к такому ресурсу, а после вынесения судом определения о введении блокировки сайта – подать иск о защите своих прав. Если иск подан не будет или судом в его удовлетворении будет отказано, организация или граждане, права и законные интересы которых были нарушены введенной в качестве предварительной меры блокировкой сайта, смогут требовать от жалобщика возмещения убытков.

    Please publish modules in offcanvas position.