Пророссийские активисты, ранее занявшие здание областной государственной телерадиокомпании в Донецке, остановили вещание местного «27 канала» и начали трансляцию российского телеканала «Россия 24», сообщает портал «Новости Донбасса». Протестующие покинули телецентр, оставив свою охрану и специалистов.

    «Никто здание не освобождал — просто ушли митингующие. Там находится наша охрана и техники, а также коллектив ОГТРК», — заявил агентству «Интерфакс-Украина» один из демонстрантов. Между тем в пресс-службе МВД Украины сообщили УНН, что вывешенный активистами флаг «Донецкой народной республики» снят. «Общественный порядок они не нарушают, в конфликт с милиционерами, которые несут там службу, не вступают. Ситуация под контролем правоохранителей», — отметили в ведомстве.

    Ранее в Донецке прошел митинг сторонников федерализации Украины. В ходе выступления активистов одна из протестующих вышла на сцену с заявлением о том, что местное телевидение искажает информацию о митингах и призвала собравшихся пойти к донецкому телецентру, чтобы выразить протест. Здание телерадиокомпании было захвачено активистами без единого выстрела, от действий демонстрантов никто не пострадал. Для истинных ценителей кофе зерновой вне всякого сомнения представляет собой реальную ценность.

    Между тем в Харькове произошли столкновения между сторонниками и противниками федерализации Украины. Болельщики харьковского ФК «Металлист» и днепропетровского «Днепра», которые перед футбольным матчем решили провести шествие в поддержку единства страны от площади Конституции, где собрались около 250 «евромайдановцев», до стадиона «Металлист», подрались с группой молодых людей, на чьей одежде были георгиевские ленточки. Отмечается, что около 300-400 пророссийских активистов проводили митинг на площади Свободы в центре города.

    По данным агентства УНИАН, в результате массовой стычки пострадали несколько человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов. На место происшествия прибыли три автобуса с милицейским спецназом, а также машины скорой помощи.

    Please publish modules in offcanvas position.