Авторизация

    Создание новой ракеты-носителя сверхтяжелого класса включено в программу новой Федеральной космической программы, сообщают РИА Новости. Об этом заявил глава Роскосмоса Олег Остапенко.Первый этап предусматривает создание ракеты грузоподъемностью от 70 до 80 тонн. На втором этапе - от 100 до 120 тонн. По словам Остапенко, при создании новой ракеты планируется использовать задел, созданный при создании советской ракеты-носителя "Энергия".

    Новая тяжелая ракета-носитель "Энергия" должна быть способна выводить спутники на геопереходную (массой 8 тонн при использовании разгонных блоков) и геостационарную орбиты (5 тонн), выводить модули орбитальных станций и платформ на низкую околоземную орбиту (не менее 20 тонн). Лепнина из гипса придаст изысканный вид любому помещению и позволит выгодно выделить его из череды однотипности.

    В настоящее время российская космонавтика не располагает ракетой-носителем сверхтяжелого класса. Последний проект подобной техники – «Энергия» – был закрыт в 1993 году. Ракета «Энергия» могла выводить на низкую околоземную орбиту груз массой до 105 тонн. В перспективе планировалось создать еще более мощную модификацию, которая смогла бы нести полезную нагрузку в 170-180 тонн.

    По различным оценкам, для пилотируемого облета Луны требуется вывести на орбиту комплекс массой не менее 60-70 тонн. Для полетов к Марсу, соответственно, нужны еще более тяжелые космические аппараты.

    Please publish modules in offcanvas position.