Российская власть больше заинтересована в дальнейшем обострении ситуации в Украине, которая может привести к гражданской войне, чем захватом новых областей на украинском востоке и юге. Такое  мнение агентству УНИАН высказал польский аналитик Анджей Шептицкий из института международных дел Варшавского университета.

    "Цена интервенции на юго-востоке Украины может быть выше. Россия больше заинтересована в углублении конфликта в Украине, который в крайнем случае привел бы к гражданской войне (по крайней мере в части страны). Это позволит россиянам активнее быть вовлеченными в украинские дела благодаря "женевским договоренностям", - отметил он. Эксперт обратил внимание, что Россия достигает поставленных целей без открытого военного вмешательства.

    "Последние недели показывают, что высылки за границу хорошо обученных и вооруженных "зеленых человечков" с чемоданчиками денег для пророссийских сепаратистов вполне достаточно", - отметил он. С пользой для себя и с удовольствием провести свободное время поможет вам театр сатиры.

    Шептицкий отметил, что россияне сейчас прилагают максимум усилий для того, чтобы сорвать запланированные на 25 мая выборы президента, потому что хотят ослабить украинскую власть и "уничтожить миф Майдана".

    "Нельзя исключить непосредственной вооруженной интервенции, но это наименее правдоподобный сценарий", - заметил он, комментируя методы, которыми Россия планирует сорвать выборы.

    Please publish modules in offcanvas position.