Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко, которая провела переговоры с представителями пророссийской организации "Оплот" и "Донецкой народной республики", заявила, что собирается организовать в Донецке всеукраинский круглый стол. Об этом экс-премьер Украины рассказала в эфире программы "Шустер Live".

    По словам Тимошенко, она "верит в круглый стол и верит в договоренности в Женеве". Тимошенко заявила, что хотела бы видеть на круглом столе в Донецке представителей интеллигенции и «авторитетных людей с Западной и Центральной Украины». Кандидат в президенты отметила, что после переговоров с активистами может сказать, что компромисс с ними возможен. Тимошенко предлагает провести круглый стол "в ближайшие дни, сразу после праздников".

    Увековечить память о близком человеке - это важная задача. Решить её поможет специализированная организация, предлагающая изготовление памятников на высоком профессиональном уровне. Разнообразие используемых решений, при стабильно высоком качестве работ - вот главные составляющие успешного дела.

    Тимошенко, говоря о пророссийских активистах, заявила, что "Россия просто пользуется" тем, что "на самом высоком политическом уровне отсутствовал диалог с теми людьми, которые вот так выражают свое недовольство". Сейчас, по словам Тимошенко, диалог с протестующими начат. По словам ведущего программы Савика Шустера, переговоры с представителями "Оплота" и "Донецкой народной республики" прошли в донецкой гостинице "Астория".

    Ранее, 18 апреля Тимошенко заявила, что сейчас пришло время решить вопрос об усилении позиции русского языка в стране, децентрализации бюджетных средств и поставить вопрос о расширении самоуправления на местах. С самого начала спецоперации в Донецкой области Тимошенко призывала украинские власти отказаться от силового сценария искать выход из сложившейся ситуации путем переговоров (такое заявление она сделала еще 14 апреля).

    На прошедших 17 апреля в Женеве переговорах в формате "Украина-Россия-США-Евросоюз" , посвященных украинскому кризису, стороны призвали активистов на востоке Украины освободить все захваченные здания и сложить оружие - людей, которые в ходе волнений не совершили тяжких преступлений, ждет амнистия. Украинские власти, в свою очередь, должны будут в кратчайшие сроки начать "широкий национальный диалог в рамках конституционного процесса". Лидирующую роль в деэскалации конфликта должна будет взять на себя ОБСЕ.

    Please publish modules in offcanvas position.