Скандал вокруг дефектных автомобилей General Motors набирает обороты. В четверг компания объявила, что выявила уже второй брак в замках зажигания в 2,6 млн машин. Всего GM отзывает 7 млн автомобилей, оценка расходов производителя на эту кампанию выросла с 300 млн до 1,3 млрд долл. При таких выплатах GM впервые с 2009г. закончит квартал с убытком.

    Новый отзыв затрагивает те же 2,6 млн автомобилей, которые попали под сервисную кампанию в феврале-марте. Тогда проблема возникла с электрической частью замков зажигания, из-за нее во время движения могло произойти отключение всех систем. Теперь компания выявила проблемы с гнездом замка зажигания, который недостаточно плотно удерживает ключ.

    "Ключ зажигания может выпасть из гнезда во время работы двигателя, в результате автомобиль может откатиться, возможны столкновения, травмы пассажиров и пешеходов", - сообщила компания. Пока известен только один случай, когда автомобиль откатился на парковке, травмировав человека. Реабилитация наркозависимых одна из важнейших и приоритетных задач в современном мире.

    О первых проблемах с замком зажигания GM узнала в 2001г., о ненадежном гнезде зажигания - как минимум в 2006г. "Это окажет новое давление на акции компании и может отразиться на других регионах ее работы, где есть финансовые проблемы, - прокомментировал РБК глава Центра автомобильных исследований (CAR) Фердинанд Дуденхоффер. - Репутационный ущерб может ухудшить продажи". С начала года акции GM уже подешевели на 17%. Против компании подано 20 коллективных исков.

    С января было отозвано уже 7 млн автомобилей GM. Для сравнения: Toyota в 2008-2009гг. обнаружила проблемы более чем с 10 млн своих автомобилей. Американский автопроизводитель в четверг оценил расходы, связанные с исправление дефектов, в 1,3 млрд долл. Они отнесены на I квартал 2014г., и это больше прибыли, которую компания получила за аналогичный период прошлого года (1,18 млрд долл.). Президент GM Дэн Амман ранее заявлял, что начало этого года будет "существенно более слабым". С учетом того что GM также объявила о потерях в 400 млн долл. из-за валютных колебаний в Венесуэле, высока вероятность, что она понесет первый с конца 2009г. квартальный убыток.

    Please publish modules in offcanvas position.