Сепаратизм каталонцев давно уже считается самым массовым и наиболее близким к реализации на всей территории Евросоюза. Отчаявшись договориться с Барселоной, Мадрид запретил ей проводить референдум об отделении, но каталонцы заявляют, что запрет их не остановит. Чем вызван каталонский сепаратизм и далеко ли до развала Испании.

    Нижняя палата парламента Испании (Конгресс депутатов) окончательно отказала автономной области Каталония в проведении референдума о независимости, ранее запланированного на 9 ноября: против высказались 299 парламентариев, за – только 47. Прежде аналогичный вердикт вынес конституционный суд королевства, резонно указав, что подобного рода плебисциты не могут быть региональными, а только лишь всенародными – так гласит основной закон страны.

    Таким образом власти поставили барьер на пути самоопределения Каталонии, что в целом не очень хорошо согласуется с записанным в Уставе ООН правом народов на самоопределение. Другое дело, что у Мадрида есть отговорка: законы королевства предусматривают отделение каких-либо регионов, но по сложной процедуре, пройти которую у Каталонии сейчас нет ни единого шанса. Вы сможете максимально эффективно продать часы в москве, это вполне реальная задача.

    Сначала две трети Генеральных кортесов (то есть обе палаты парламента) должны высказаться за, потом нижняя палата самораспускается, а после новых выборов должна проголосовать повторно. Наконец, отделение должно быть утверждено общенациональным референдумом, а подавляющее большинство испанцев, разумеется, отпускать Каталонию не хотят.

    Впрочем, история на этом явно не заканчивается – намерение у политических элит и заметной части населения Каталонии попрощаться-таки с Испанией твердое. И они обещают идти до конца.

    Please publish modules in offcanvas position.