Украина готова покупать российский газ по цене $268 за тысячу кубометров, заявил премьер-министр Арсений Яценюк. "Политическое давление не пройдет, цену в 500 долларов мы не принимаем... Украина готова дальше покупать природный газ по цене, которая была с начала текущего года - это 268 долларов (за 1 тыс. кубометров). Это приемлемая и сбалансированная рыночная цена. Мы готовы провести все расчеты за предыдущие поставки газа, и мы ждем ответ от "Газпрома", - сказал он на заседании правительства в субботу в Киеве.

    В то же время Яценюк призвал относиться с пониманием к сложившейся ситуации, когда Россия "устанавливает для Украины цену в 500 долларов, и это прямой удар по химической промышленности и по людям". Как отметил украинский премьер, в правовых взаимоотношениях с "Газпромом" будут применяться все методы по урегулированию ситуации, в том числе, и международно-правовые.

    Напомним, что премьер России Дмитрий Медведев на этой неделе объявил об отмене нулевой вывозной таможенной пошлины на газ для Украины. В результате с апреля цена на газ составит для Киева $485,5 за тысячу кубометров. Необходимая в ряде работ услуга рытье котлована может быть решена максимально быстро и с минимум затрат.

    Яценюк поручил правительству подготовиться к двум вариантам развития событий в связи с газовым спором с Россией, в том числе закрытия РФ поставок газа в Украину. "Наша задача - рассмотреть два варианта развития событий, в том числе и тот вариант, когда Россия ограничивает и закрывает поставки газа на территорию Украины", - сказал он.

    Премьер отметил, что в случае реализации проектов по реверсным поставкам газа в Украину из Европы через Словакию, Польшу, Венгрию, Украина ежегодно сможет получать до 20 млрд кубометров газа, которые будут на 100-150 долларов дешевле российского. Как сообщил Яценюк, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, а также глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев 8 апреля посетят Брюссель для обсуждения вопроса реверсных поставок газа на Украину.

    Сам Продан заявил журналистам в Киеве, что в случае отсутствия договоренностей по цене на газ с РФ Украина намерена обратиться в Стокгольмский арбитраж. "Я вам четко сказал: мы (Киев с Москвой о достижении цены на газ - ИФ) будем договариваться. Если мы не договоримся, то существует процедура, предусмотренная договором - обращение в арбитраж Стокгольма", - сказал он.

    Между тем, глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что Украина не выполнила обязательства по предоставленному ей кредиту в 3 миллиарда долларов, который был выдан с целью помочь погасить долги Киева за газ. "В декабре прошлого года была достигнута договоренность о предоставлении скидки Украине, цена снижается до 268,5 долларов за тысячу кубометров. Скидка предоставлялась с учетом того, что Украина оплатит долги за газ и будет 100% оплату текущих поставок осуществлять. При этом четко было прописано, что в том случае, если Украина не исполняет свои обязательства, то скидка на газ на второй квартал не предоставляется"

    Please publish modules in offcanvas position.